А как еще по-другому назвать пижамные вечеринки для взрослых, которые читают сказки друг другу, а феи исполняют их капризы?
Элегантный бутик-отель, случайно обнаруженный мной на небольшой лондонской улочке, наполнен позитивной магией, а как же, ведь его хозяин и творец – Дэвид Картер, экстравагантный интерьер-дизайнер с неординарными взглядами на жизнь и искусство.
Если театр начинается с вешалки, то “Подмигивающий отель” – с прохладного просторного затемненного холла. Впечатление такое, будто вы пришли к доброму волшебнику на чай с плюшками. Кстати, придется разуться и надеть мягкие тапочки. Сам дом был построен в 1717 году, и нынешнему владельцу достался в весьма плачевном состоянии, однако это только раззадорило его фантазию. Дэвид буквально собрал его по кусочкам. И отель быстро стал местом паломничества богемы – известных актеров, артистов, стилистов и прочего творческого люда.
Каждая комната и интерьер в отеле были продуманы до мельчайших деталей. Сам Дэвид определяет свой стиль как смешение разных исторических течений, модных веяний, эклектики, декаданса и, конечно же, волшебства.
Буквально все в отеле выполнено на заказ или даже самим Дэвидом. Свою страсть к интерьеру он объясняет частыми походами в детстве в магазинчики антиквариата и на блошиные рынки. Со временем Дэвид научился находить мелочи, которые делают интерьер ярче, живее, разнообразнее. Каждый кусочек этого дома наполнен эмоциями и чувствами хозяина, в которых смешались грусть и радость. Даже аромат этого места напоминает запах шкатулки для драгоценностей, которая таит старинные секреты.
В отеле немного комнат, и каждая выполнена в индивидуальном стиле, в особой цветовой гамме. Интерьер их также разнится. Есть комната, детально повторяющая будуар французской королевы Марии Антуанетты, где даже утонченные гедонисты могут получить удовольствие от одного только пребывания здесь, а потертые позолоченные зеркала готовы рассказать вам трагическую историю царственной красавицы. В комнате музыки одним из главных украшений является большая диковинная люстра, выполненная из черной гривы монгольских коней (!), бархата и переливающихся самоцветов – все это создает неповторимую атмосферу декаданса.
В большой гостиной еженедельно проходят вечеринки “Сказки на ночь”, куда гости приходят в пижамах. Здесь можно даже устроить поединок с подушками!
Алия БОРАНБАЕВА, Лондон, специально для “Каравана”
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина