Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+13 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

В Астане проводятся полномасштабные дезинсекционные работы против комаров, мошек и других насекомых. Работы ведутся в две смены.

  • 24 Апреля
  • 7
Фото - пресс-служба акимата Астаны

В начале апреля был начат первый тур обработки водоёмов. На сегодняшний день обработано 8600 га водоёмов, в которых были обнаружены личинки комаров, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

После завершения обработки водоёмов с 27 по 29 апреля планируется начало проведение сплошной обработки центральной части города.

Обработка стартует с центра города, затем методом вытеснения движения к окраинам, параллельно устанавливая барьер.

Работы проводятся в ночное время суток с 21.00 до 04.00 часов, каждый тур длится 20 дней в месяц. Всего обработка проходит в 6 туров. Поскольку комары являются частью экосистемы, не предусматривается полное их истребление, но данные мероприятия позволяют снизить численность до 90%.

Для проведения дезинсекционных работ на территории города будут использованы механические роторные опрыскиватели, дезинсекционные машины, квадрокоптеры для обработки недоступных мест с имеющейся камышовой растительностью, а в больших водоемах — специально оборудованная лодка.

К масштабным дезинсекционным мероприятиям, кроме технического оборудования, привлечены более 150 дезинфекторов, обученных профессиональной деятельности по дезинсекции с проведением инструктажа по вопросам безопасного осуществления дезинсекционных работ.

В ходе масштабной обработки управляющим компаниям, КСК, ОСИ (обслуживающих объекты жилого фонда), объектам образования, здравоохранения, культуры, спорта, строительства, рынкам, торговым домам и другим необходимо так же присоединиться к мероприятиям путем благоустройства и осушения подвальных помещений и их дезинсекционной обработки.

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности: ограничить посещение обрабатываемой местности; закрывать окна при обработке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина