Опубликовано: 3700

В микрорайонах Алматы продолжается программа модернизации дворов

В микрорайонах Алматы продолжается программа модернизации дворов Фото - Жандарбек АКТОТАЕВ

В микрорайонах Алматы продолжается программа модернизации дворов

Воскресенье, шесть вечера, уже хочется тишины, а техника продолжает рычать. Но этот шум радует, а не раздражает жильцов. «Если до снега успеют все «пятаки», тротуары и дорожки заасфальтировать – я здесь дастархан накрою с пловом», - сказал мне Алихан, житель 8-го микрорайона.

Проверю. Если повезет.

Городской акимат вовсю реанимирует программу «Алматинские дворы» темпами, которых от него никто не ожидал.

Только не надо нас снимать!

- Я живу здесь с 1968 года. Но только один раз, лет 10-12 назад, поставили турники, убогие скамейки и какие-то урны, которые сгнили через пару лет, - пенсионер Николай Михайлович Сенцов, житель 6-го «микра», досадливо машет рукой. - Сейчас вижу и понимаю, кому и за что мои дети платят налоги. Наконец-то дождались – с 60-х годов, как наши районы построили! Когда в нашем дворе начались работы, подходили жильцы других домов, дворы которых раньше начали благоустраивать. Они подсказали, с кем надо общаться в акимате, чтобы нам комфортнее стало. И наши предложения услышали…

Жанболат Ахметбеков из 7-го «микра»:

- Летом в наших дворах всегда пыль. Осенью и весной – грязь. Много раз обращались в КСК и районный акимат. Нам отвечали, что денег нет. Спасибо акиму Алматы Ерболату Аскарбековичу, что нашел средства. Раньше машины парковали где попало. Теперь у нас есть и стоянки для машин, и детские, и тренировочные площадки, и зеленая зона расширилась. Сами скинулись, весной купили саженцы, посадили, все лето поливали, ухаживали… Не надо меня фотографировать! Мы здесь живем, сами будем все поддерживать в порядке.

- Я видел, как у вас сносили деревья…

- Мне соседи говорили, что приходили специалисты-дендрологи. Смотрели, записывали что-то. Метки ставили. Но все жильцы двух наших домов знали, что три тополя с гнилыми ветками – это уже опасно для людей. Ну и правильно, что снесли. Наш КСК на это сам не решился бы.

- Почему детские площадки пустые сегодня?

- Так будний же день! Все в детсадах или школах. Ну и прохладно уже…

Пенсионерка Галина Васильевна из 6-го микрорайона:

- Я получила здесь квартиру в 1968 году. Семь лет назад меня избрали старшей по дому. Когда из акимата сообщили, что наши дворы будут перестраивать-благоустраивать, сперва не поверила. В прошлом году все работы закончили. Видите, сколько теперь здесь места для отдыха детей и стариков? Только не надо меня снимать! Я вам не модель какая-нибудь…

Почему-то некоторые активисты, чаще всего пенсионного возраста, отказываются фотографировать себя. Скромничают, кстати, не только они.

Почти каждый день во дворах, где кипит работа, появляются работники акимата. Обычно ближе к вечеру. И тоже категорически отворачиваются от объектива фотоаппарата: мы здесь по работе, не надо нас снимать!

Правда, один из них отметил существенную деталь: «Если раньше инициативу проявляли только старожилы-пенсионеры, в основном женщины, то сегодня среди активистов много людей среднего возраста – 35-45 лет. У них всегда куча идей и предложений. Многие очень рациональные. Им, конечно, виднее, им здесь жить».

«Козья тропа», «Собачий бульвар» или пешеходная дорожка?

Самая решительная в интервью – старшая по дому в 8-м «микре» Марина Викторовна, которая живет здесь 47 лет:

- Как только мне сказали, что у нас по госпрограмме начнут благоустраивать дворы, сразу установила связь с работниками акимата и начальником строительного участка. Ну как без него? Мы же должны знать, что и как у нас будут делать? Показали план, графики. У нас были общие собрания жильцов. После этого мы высказали застройщику свои предложения.

- Приняли?

- Нам здесь жить! И теперь знаем, куда и кому звонить, чтобы решить все вопросы.

- Решали со спорами?

- А споров-то и не было. Зачем? Ни разу до этого не доходило. Например, у нас на 64 квартиры 25 машин приходится. Плюс квартиросъемщики со своими авто. Значит, здесь нужна нормальная парковка – и не ближе 4-5 метров от детской и тренировочной площадок (показывает пальцем). Они тоже здесь предусмотрены. Еще нужна площадка для сушки белья. Комфортно должно быть не только автовладельцам, но и другим жителям. Мы даже сами деревья некоторые пересадили для этого. Как дворовый канал “Микры” объединил алматинцев

- Марина, прямо под моими окнами проходит так называемая…

- Козья тропа, где собак (улыбается) выгуливают?

- Так это собачий бульвар, где псы гадят! А там вообще-то пешеходная дорожка.

- В нашем микрорайоне нет специальных территорий для выгула собак. Видимо, придется предложить акимату и эту опцию для собачников – построить площадку. Где точку определить – пока не знаю. Но наши коррективы обычно с пониманием рассматривают. У «козьей тропы» долгая история, с 60-х годов прошлого века. И асфальта там нет. Пока будет так. Дальше посмотрим.

Нужны новые решения

В некоторых микрорайонах арычная система давно «больна». По словам Марины, ее дом чуть ниже остальных в 8-м «микре». Поэтому после ливней его иногда подтапливает.

- Акиматовские нас выслушали. И уже начали менять арычные секции. Будут новые фонари. И еще ступеньки с 1965 года не меняли. У нас стало больше мамочек с колясками и бабушек, которые с тележками в супермаркеты ходят за продуктами. Пандусы уже строят.

- Вы настояли?

- Да это нормальные переговоры с акиматом и подрядчиком! С линейками не ходили. Просто надо было показать, как решить проблемы людей. По внутриквартальным проездам тоже вопросы решили.

- Марина, а что было не так?

- Рядом с нами, буквально в шаговой доступности, детский центр, два садика, две школы. Попросили подрядчика учесть, что во внутриквартальных проездах нужны «лежачие полицейские». И не два-три, а больше. Приняли сразу. Потому что если на проспекте Алтынсарина, который возле нас, в часы пик возникают пробки, так многие автомобилисты через наши дворы путь сокращают. И все очень торопятся, скорость не снижают. Поэтому здесь в микрорайоне иногда тоже пробки возникают…

60 лет спустя старые «микры» Алматы обретают новое лицо

За несколько дней я прошелся по шести из них с фотоаппаратом и диктофоном в руках. Опросил более 30 человек. Обратил внимание на некоторые детали.

Если раньше старожилы безнадежно махали рукой, оценивая работу прежних властей, то сегодня, оценивая работу нынешних, поднимают вверх большой палец – во!

Если раньше «микры» считались просто «спальными мешками», то сегодня они, благоустроенные и озелененные, вызывают интерес у иногородних квартиросъемщиков. Очевидно, еще в связи и с тем, что появились станции метро, которые позволяют быстрее добраться до центра города.

К слову, почти все «микровцы», с которыми удалось пообщаться, надеются, что горакимат поможет им купить саженцы деревьев, которые улучшат экологическую ситуацию в этой самой густонаселенной части южной столицы.

Галина Васильевна (из 6-го микрорайона):

- Когда у нас дворы благоустроили и сделали детские и тренажерные площадки, я поняла, что в городском акимате есть люди, которые отвечают за свои слова. Спасибо акиму Алматы…

Справка "Каравана"

Все детские, тренировочные площадки и прочие дворовые радости акимат обещает соорудить в оставшихся микрорайонах весной следующего года. Как утверждают жильцы соседних «микров», подрядчики делают это в течение 3-5 дней.

Жандарбек АКТОТАЕВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 08.11.2022

Комментарий удален