Опубликовано: 300

Акимат Алматы пообещал наладить арычную сеть

Акимат Алматы пообещал наладить арычную сеть Фото - Zakon.kz

На территории Алматы проложено 1525 км арычных сетей и 16 водоотводных каналов (коллекторов).

Алматинцы привыкли, что после каждого дождя мегаполис превращается в Венецию – по дорогам приходится не идти, а плыть. Специалисты изучили арыки мегаполиса и поняли, как им выйти из тупика, передает Zakon.kz.

В Алматы насчитывается 153 водных объекта, из них 10 – это ручьи и реки, предназначенные для водооттока. А 49 из них – это крупные реки протяженностью 450 км.

На территории Алматы проложено 1525 км арычных сетей и 16 водоотводных каналов (коллекторов). Также есть 36 водозаборных сооружений и 30 оросительных каналов. Но как только в городе выпадает более-менее ощутимый дождь, вся эта система не справляется со льющейся с неба водой. Город, особенно «нижняя» его часть (север), оказывается под водой.

По словам и.о. руководителя Управления зеленой экономики Алматы Серика Адильбаева, при осадках 90% сточных вод уходит по дорогам и арыкам в реки напрямую. И только 10% сточных вод попадают в четыре специальных водоотводных канала и далее в коллекторы.

Арычная система

Фото: Zakon.kz

- Остальные 12 коллекторов не принимают воду, фактически не выполняют свою функцию. Из-за этого центральную часть города, ниже Абая, затапливает. Через 56 улиц вода идет по арыкам и затапливает проспект Райымбека, район железнодорожного вокзала «Алматы-2», район Саяхата и так далее, - высказался и.о. руководителя Управления зеленой экономики Алматы Серик Адильбаев.

Алматы

Фото: Zakon.kz

Для решения этой проблемы акимат разработал проектно-сметную документацию (ПСД) на строительство и реконструкцию арычных сетей, ливневой канализации. Проект разделен на три части. В Наурызбайском, Ауэзовском и Алатауском районах уже идут строительно-монтажные работы, начавшиеся в 2022 году. А вот по центральной части (Бостандыкский, Алмалинский и Жетысуский районы) работы по спасению от затоплений еще не начали, так как потребовалась корректировка ПСД.

коллекторы

Фото: Zakon.kz

Серик Адильбаев объяснил, что причина задержек в том, что в предыдущем ПСД не было предусмотрено восстановление коллекторов и соединение арычных сетей с коллекторами.

- В данный момент идет корректировка, после этого улицы центральной части Алматы соединят с коллектором, находящимся рядом, на Айтеке би, будет налажен сброс арычной воды в речку Есентай. Так мы решаем 80% проблем, остальные 20% – это район Саяхата, будем восстанавливать существовавшие арыки и оттуда скидывать воду в существующие коллекторы. Основные арыки будем подключать к 12 коллекторам, - высказался Серик Адильбаев.

Представитель Института «Казгипроводхоз» Антон Туренко показал один из коллекторов на пересечении улиц Кунаева и Айтеке би.

Арыки

Фото: Zakon.kz

Вид, открывающийся из колодца, ужасающий: труба забита илом и грязью. Когда здесь последний раз текла вода – угадать сложно.

- Сейчас в Алматы нет единой закольцованности всех арыков, многие арыки бесхозные, дворовых много, тупиковых. Сами видите: этот коллектор был в свое время построен, но он нормально не обслуживался. В коллекторе скопились ил и грязь, вода в него не попадает, выходит наружу и топит потом развязки, улицы. Такие неработающие коллекторы на некоторых участках только могут накопить воду, но не проводят ее дальше, - заявил представитель Института «Казгипроводхоз» Антон Туренко.

К проекту акимата эксперт относится в целом положительно, но беспокоится, что при его реализации могут быть допущены непоправимые ошибки в расчетах.

- То, что нужно достроить, реконструировать арыки и коллекторы, –  это правильное решение. Нужно учитывать параметры, гидравлические характеристики, чтобы не переполнить коллекторы, чтобы они не «захлебнулись» в процессе сброса воды. Нужно все это учитывать в рамках проекта – сколько возможно в каждый коллектор сбросить воды, на зоны город разбить. Всего по городу 16 коллекторов, необходимо все зонировать, детально посмотреть проект, проанализировать, просчитать все поверхностные стоки, - высказался Антон Туренко.

Акимат обещает, что после реализации проекта по восстановлению арыков и коллекторов вся ливневая канализация будет передаваться единому оператору в лице 100%-ного государственного предприятия «ЭкоАлматы», где будет отдельный сектор по управлению водными объектами.

Алматинцам обещают, что по арыкам снова будет течь вода для полива деревьев. Только 11% арычных сетей используется для полива деревьев в летний период.

В акимате планируют в скором времени завершить проект строительства и восстановления водозаборных сооружений, чтобы через эти водозаборы в арыки мегаполиса поступала вода для полива деревьев, что позволит алматинцам почувствовать свежесть в жаркие летние дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи