В Кызылорде чиновники решили, что семье из 9 человек достаточно времянки в 12 квадратных метров - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде чиновники решили, что семье из 9 человек достаточно времянки в 12 квадратных метров

В Кызылорде чиновники решили, что семье из 9 человек достаточно времянки в 12 квадратных метров

В городской жилищной комиссии предположили, что времянка в 12 квадратных метров, построенная главой многодетной семьи, достаточное жилье для девяти человек.

  • 13 Декабря 2022
  • 179
Иллюстрация Caravan.kz

О том, как женщине пришлось защищать интересы свои и своих домочадцев в суде, рассказали в пресс-службе Кызылординского областного суда.

— Эта жительница города Кызылорды, многодетная мать, по заявлению от 31 января 2013 года была официально поставлена в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда, — пояснили в суде. – В очереди она числилась в группе многодетных матерей, многодетных семей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее почетное звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени.

В 2017 году законному супругу многодетной мамы на праве временного возмездного землепользования был предоставлен государством земельный участок площадью 840 квадратных метров — сроком на три года для строительства жилого дома.

Известно, что, если за отпущенные три года не возвести на участке построек и не оформить их, то землю город заберет обратно, её передадут потом другому очереднику. И мужчина, как сумел, построил для начала на своем участке времянку в 12 метров. Этот объект прошел государственную регистрацию.

— Далее решением Кызылординской городской комиссии по предоставлению жилья, это было уже в 2021 году, в связи с регистрацией жилья на законного супруга, многодетная мать была исключена из очереди на получение квартиры, — рассказали в суде. – Женщина посчитала такое исключение незаконным и обратилась в специализированный межрайонный административный суд Кызылординской области с просьбой о восстановлении в очереди.

Отдел жилищной инспекции акимата города Кызылорды пояснил суду, что истица лишилась льгот на получение жилья от государства по очереди, так как на её мужа теперь оформлено постоянное жилище. Мол, семья может проживать там.

— Но согласно Закону «О жилищных отношениях» жилище из государственного фонда или арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется очередникам на каждого человека в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии, — пояснили в суде. – А размер временного жилого помещения супруга истицы, действительно, составляет 12 квадратных метров. И жилищная комиссия при рассмотрении вопроса об исключении женщины из очереди на жилище не запрашивала правоустанавливающие документы на времянку, не исследовала её площадь. Во времянке нет места, положенного для проживания даже одного человека, а всей большой семьей там точно жить нельзя. И суд отменил решение жилкомиссии об исключении многодетной матери из очереди на квартиру.

Сейчас женщина восстановлена в очереди на благоустроенное жилье в Кызылорде, и с волнением ждет, когда будут сдаваться квартиры в новых домах, коих строят на Левом берегу Сырдарьи в областном центре десятками.

Кызылорда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора