Опубликовано: 16800

В Казахстане предложили сделать все детские сады полностью казахоязычными ― обзор казпрессы

В Казахстане предложили сделать все детские сады полностью казахоязычными ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Будет полезно, если Узбекистан разовьется до такой степени, что казахи смогут ездить туда гастарбайтерами» Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о развитии Узбекистана и Казахстана. По мнению автора, все высказывания о том, как Казахстан отстает в развитии от Узбекистана, необоснованны.

«Пару лет назад мы посетили Ташкент и Самарканд. Коррупция у них процветает даже больше, чем у нас. Мясо, одежда, сладости, мука, бензин все стоит гораздо дороже, чем у нас. Из дешевого я видел только еду в кафе и такси. Их зарплаты были гораздо ниже, а пенсия и прочее совсем мизерные», ―  поделился Рысбаев.

Он также добавил, что был бы счастлив, если бы Узбекистан развился как можно скорее и казахстанцы могли ездить туда гастарбайтерами.

«Если соседние страны развиваются, это, безусловно, полезно для граничащих государств. Однако сейчас все происходит наоборот. Узбеки регистрируются у нас как туристы и занимаются наемным трудом, из-за чего падает заработная плата местного населения, и это вредит экономике», ― посетовал он.

По мнению автора, Казахстан окружают страны, которые «кормятся на нас». Он также добавил, что Россия со временем станет такой же, а Китай является закрытой страной.

«Власти Казахстана сами способствуют появлению в стране таких людей, как Алекс Лесли» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована заметка под авторством Адиля Акылбая, высказавшегося о резонансе, вызванном приездом в Казахстан российского пикапера.

Автор напомнил, что не так давно россиянин намеревался провести в Алматы «аморальные курсы и обучить казахских девушек разврату». Казахстанский сегмент социальных сетей был переполнен кличами местных о том, что  «парни, у которых есть честь, должны выйти против него».

«Если так посмотреть, то очевидно, что именно наши власти поддерживают все это. Ведь эти ребята не едут учить всяким постыдным вещам кавказские народы, например, чеченцев или дагестанцев. Почему они приходят к нам? Потому что мы сами к этому предрасположены. Ни одна чеченка, ни девушки из Дагестана, Узбекистана или Таджикистана, Кыргызстана или Туркменистана не учатся в соцсетях тому, что такое секс. Только наши девушки почему-то выходят в социальные сети и учатся, как спать с мужчиной», ― подчеркнул он.

В Казахстане предложили сделать все детские сады полностью казахоязычнымиАbai.kz

На портале Аbai.kz был опубликован список Владислава Тена о способах решения проблем казахского языка.

По его словам, большинство учителей в стране преподают казахский язык не как иностранный, а как родной. Потому что почти все, кто преподает, знают казахский язык с рождения, они не предполагают, каково это не знать государственный язык.

«Что касается школ, то в них необходимо изменить систему преподавания казахского языка. Лучше всего, чтобы детские сады в Казахстане стали казахоязычными, а все воспитатели общались с детьми только на казахском языке. Это мое личное мнение, конечно, для этого лучше будет мотивировать воспитателей», ― подытожил Тен.

«Казахский раздел Википедии стал похож на советскую энциклопедию»Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Олжаса Абиля об актуализации казахоязычной информации в Википедии.

«В последнее время моя Википедия само собой перешла на казахский. Но неизвестно, кто исправляет данные внутри нее. В записях нет никакого смысла. Там все заполнено советскими словами, терминами и данными. Если смотреть в ней сведения об исторических деятелях, особенно про Махамбета, Исатая, Амангельды Иманова, то они все еще указаны как "люди, объединяющие крестьян и воюющие против представителей правящего класса". Наша Википедия стала такой же, как и советская энциклопедия», ― посетовал автор.

По его словам, если перевести это на русский язык, то Исатай и Махамбет станут «первыми коммунистами, объединившими крестьян и сражавшимися против феодалов». А Жангир является представителем феодалов. Автор также перечислил сведения о казахах, которые в нынешнее время не являются актуальными, и заявил о необходимости привести в порядок казахоязычную Википедию.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи