Опубликовано: 13500

«Казахский даётся дочери легче, чем мне»: с чем сталкиваются российские мамы и их дети в Казахстане

«Казахский даётся дочери легче, чем мне»: с чем сталкиваются российские мамы и их дети в Казахстане Фото - Caravan.kz

Как семьи, уехавшие из России, привыкают к жизни в Казахстане и отправляют детей в новые детсады и школы.

С момента начала войны в Украине мы рассказывали разные истории о россиянах, которые перебрались в Казахстан. Многие из них приезжают сюда семьями, и в этой связи мы решили узнать, как они привыкают к жизни в Казахстане и отправляют детей в новые детсады и школы, как их дети адаптируются и вливаются в общую среду со сверстниками.

Подробнее об этом читайте в сегодняшнем материале Caravan.kz.


«Дочери нравится Казахстан, и уезжать она не хочет»

Кристина переехала в РК весной. Сейчас её дочь ходит в один из астанинских детсадов.

«На момент приезда в Казахстан (март 2022) ребёнку было три с половиной года. Дочка не чувствовала особой разницы. Разве что заметила то, что на летала на самолёте. Сейчас она постоянно говорит, что ей нравится эта страна и здесь добрые люди. Ей не хочется отсюда уезжать.

Детский сад здесь у нас уже второй. Он частный, поэтому тут с этим проблем нет. Никакой возни с документами. Недавно нашли для себя новый сад, нам очень нравится, что он идёт по госпрограмме — для меня важен этот момент. Так как есть порядок. И ещё огромный плюс в том, что в садиках Астаны сразу обучают английскому.

В России говорили, что нас украдут, побьют и унизят в Казахстане – россияне в РК учат казахский

Мы ходим в очень хороший столичный детский сад. Мне нравится руководство, нравится программа, нравится и то, что есть медсестра, и что детей отлично кормят. У них очень хорошая программа. Ребёнку нравится заниматься английским. Понемногу становится человечком, говорящему на трёх языках, а я, разумеется, рада этому.

Теперь выскажусь по поводу документооборота в Казахстане. Здесь всё намного быстрее, система более автоматизирована, чем в России. Всё куда проще и легче.

По ценам. Москва, конечно, дороже в разы, но последние три года мы с дочерью жили в Красноярске. Разницы как таковой не ощутили. Цены и зарплаты не особо отличаются.

С другими детьми у моей дочери проблем совсем нет. Мне, как маме, очень нравится, что в садах и на улице дети играют всей толпой и помогают друг другу, несмотря на возраст, пол и национальность. Такого в России я давно не видела. Чтоб старшие спокойно играли с младшими, и причём не обязательно — братья это или сестры. Теперь дочка просит у меня младшую сестрёнку, как и у всех здесь.

Языкового вопроса нет, в детском саду русскоговорящая группа, но с изучением казахского. Ребёнок «притаскивает» понемногу оттуда слов, и совсем скоро я начну что-то понимать. Дочь, честно говоря, схватывает быстрее меня.

Мы счастливы, что смогли переехать. Да, не самое лучшее событие подтолкнуло к переезду. Но я могу с уверенностью сказать, что мы не зря здесь оказались. У нас появилось много местных друзей, нравятся порядки, быт и культура местного населения. Рақмет, Казахстан».

 

«В первое время дочь не могла запомнить казахские имена»

Анна вместе с мужем и детьми переехали в Казахстан из Санкт-Петербурга ещё весной, но недавно приняли решение сменить обстановку и перебраться в Европу. Однако их дочь пошла в первый класс именно в Алматы, отучившись здесь первую четверть.

«Главная сложность адаптации — это изоляция и потеря привычного круга общения. Старшая дочь очень переживала, что рассталась с друзьями. Поэтому мы сразу начали знакомиться с другими экспатами из России. Пользовались чатами в Telegram. Когда нашлись друзья, сразу стали чувствовать себя как дома.

Выбрали школу рядом с домом. Опять же, постарались попасть в один класс с новыми друзьями. Это облегчило процесс адаптации.

Поступить в школу в 1 класс несложно. Просто прошли медкомиссию, принесли документы в школу и все. Процесс похож на российский. Но на самом деле мне не с чем сравнивать. Старший ребенок пошел в школу только в Казахстане, а про российскую я знаю лишь из рассказов друзей.

"Казахстан приютил меня, когда Россия отняла все, что я строила всю жизнь": россияне о жизни в РК

Если говорить о расценках на частные детские сады и школы, то в Алматы дешевле, чем в Питере. В государственной школе мы ничего не платили за обучение, плюс нам бесплатно предоставляли питание.

Сначала было непривычно. Дочь пыталась общаться только с русскими детьми. Не могла запомнить казахские имена. Но как пошла на подготовку к школе, быстро привыкла и стала дружить с разными детьми. Но сложности с языком не было. Все говорят на русском. В школе дети учат казахский, но вся программа была на русском языке. С изучением казахского тоже проблем не было, он давался дочери легко, но мы не делали на него упора, т.к. понимали, что долго в Казахстане жить не будем.

В школе всё устраивало — прекрасная активная учительница, которую любят все дети, да и сама школа была только отремонтирована, так что условия были тоже на уровне.

Скажу про Алматы. Город для семей с детьми. Куда бы вы ни пошли гулять — везде сможете приехать с коляской, найти площадку для детей. Множество развлечений и кружков. Большой выбор частных школ и детских садов. И государственные школы тоже на достойном уровне. Из минусов, скорее всего, экологическая ситуация в городе. В целом в Казахстане нам было комфортно. Хороший климат, вкусная и недорогая еда, качественные, недорогие услуги. Но менталитет нам оказался не слишком близок, поэтому решили уехать ближе к Европе».

 

«Дети учат сразу несколько языков»

Директор по маркетингу Ирина вместе с мужем и двумя детьми двух и пяти лет приехали в Казахстан из Зеленограда. Там они недавно приобрели квартиру, обустроили ее и жили счастливо, но весной 2022 года семье пришлось быстро уехать.

«В начале мая мы переехали в Алматы, - рассказала Ирина изданию mel.fm. - В России наши дети ходили в частные детские сады, в Казахстане мы тоже выбрали такой. Мне важно отношение и внимание воспитателя к ребёнку: я представляю, что у педагога физически не хватает ресурсов обратить внимание на всех, когда у него 20-30 человек в группе. С поступлением проблем не было: из документов нас попросили принести медицинские карты детей из зеленоградского садика.

«То, что говорят о Казахстане по российскому ТВ – бред чистой воды»: история молодого человека из Оренбурга

Мы выбрали детский сад по системе Монтессори. Дети туда ходят вместе на полдня и остаются до 14-15 часов. В месяц за одного ребёнка мы платим около 80-90 тысяч тенге, это 10-12 тысяч рублей. Мне нравится ответственный подход педагогов садика к своему делу. Каждый раз, когда я забираю детей, я отмечаю их вовлечённость в процесс. Они с радостью показывают мне аппликации и рисунки, которые сделали днём. Для сына это первый садик, в который он ходит с удовольствием.

В садике у детей есть языковые дни русского, английского и казахского. В разные дни они общаются друг с другом и с воспитателями на одном из этих языков. У дочери в первый же день в садике был казахский язык. Для меня эта практика — очевидный бонус жизни в другой стране. Дети выучат сразу несколько языков. Сейчас, когда мы идем в зоопарк, дочка на казахском рассказывает, кто стоит перед нами, а мы с мужем ничего не понимаем и удивляемся.

В первую половину дня в садике у детей проходят разные занятия по группам: английский, рисование, музыка. Потом начинаются занятия по выбору. У нас в саду можно пойти на шахматы, гончарное искусство, робототехнику и флейту.

В Казахстане принято заводить большую семью. Соответственно, многодетным семьям в этой стране будет очень комфортно. Например, в России, если у тебя много детей, сложно составить удобное для всех расписание кружков. В Казахстане нужно просто озвучить свои проблемы и переживания вслух: когда я на первом занятии дочки в бассейне рассказала, что у меня двое детей и мне бы хотелось возить их вместе, мне ответили, что это вообще не проблема. Дети ходят в бассейн в одно и то же время, но к разным тренерам. То же самое было и с гимнастикой. Мы счастливы».

 

«Всё намного проще и быстрее, чем в России»

Предприниматель Руслан – уроженец Казахстана. На родину он вернулся вскоре после объявления мобилизации. В Алматы он приехал вместе с семьёй, но сейчас жена с ребёнком на время уехали в Россию, чтобы завершить кое-какие дела, и в скором времени семья воссоединится в южной столице.

«Моя адаптация прошла довольно легко по понятным причинам: я вырос в Алматы и прожил здесь около 20 лет. Плюс друзья помогли с жильем, с которым сейчас очень сложно.

Супруга и ребёнок пока в России. В школу берут в случае их приезда без проблем. Узнавал.

Трудности есть всегда, но в моем случае минимальны. Разве что мелкие бюрократические нюансы. Об отличии казахстанских и российских процедур по части документации судить мне пока сложно. Многое ещё предстоит. К примеру, оформление ВНЖ. С ним все не сильно просто. Очень много бумаг и беготни. Но если судить о том, как я быстро получил (в моем случае восстановил старый) ИИН и оформил банковскую карту, то всё намного проще и быстрее, чем в РФ.

Цены ниже абсолютно на всё, кроме некоторых продуктов питания. Причём разница может быть в 2-2,5 раза. К примеру, бензин и коммунальные платежи. В России они значительно выше».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи