Опубликовано: 5000

"Казахстан приютил меня, когда Россия отняла все, что я строила всю жизнь": россияне о жизни в РК

"Казахстан приютил меня, когда Россия отняла все, что я строила всю жизнь": россияне о жизни в РК Фото - Caravan.kz

Цены на арендное жилье в Казахстане становятся неподъемными, но страдают от этого не только приезжие россияне, но и многие местные жители.

С 21 сентября в Казахстан прибыло 98 тысяч россиян. А в общем с начала 2022 года – 1,6 миллиона человек.

«В этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн, в том числе граждан Российской Федерации въехало 1,66 млн, а выехало 1,64 млн. Их временное пребывание под учетом, с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания. Мониторинг миграционных процессов ведется», - такие данные на прошлой неделе озвучил и.о. председателя комитета миграционной службы (КМС) МВД Аслан Аталыков.

Что мы наблюдаем еще. На фоне сильного притока россиян в страну образовался отрицательный тренд резкого подорожания жилья. Вышло так, что рынок стал перегружен и переоценен, а цены оказались неподъемны для многих казахстанцев.

 


Эксперты отмечают, что только за сутки с момента объявления о частичной мобилизации в РФ спекулятивный рост на аренду жилья в Казахстане из-за ажиотажа вокруг приезда россиян составил 25%. Рынок еще не успел охладеть от взлета цен в связи с началом учебного года, как миграционный приток из России вновь подогрел его.

Побегут ли россияне миллионами в Казахстан после объявления мобилизации – эксперты

Для более широкого представления о сложившейся ситуации медиа-портал Caravan.kz поговорил с россиянами (имена изменены, но известны редакции), которые релоцировались в Казахстан еще несколько месяцев назад. Ощутили ли они рост цен на аренду жилья, что думают об объявлениях с однушками за 800 тысяч тенге и как относятся к происходящему в их стране на сегодняшний день – читайте в нашем сегодняшнем материале. 

Наша собеседница Рената рассказала, что с подорожанием жилья она пока не столкнулась, но вместе с тем чувствуется некая напряженность в связи с прибывающим в Казахстан контингентом из России.

«Меня пока что это не коснулось, но арендодатель уже намекал. Естественно, я волнуюсь. Плюс – сорвалась работа, на которую я делала огромную ставку, и я сейчас не знаю, что же делать. Мне кормить ребенка. Да, конечно, я переживаю. 

Россияне массово мигрируют в Казахстан: что происходит

Я, как и многие люди с первой волны, злюсь, что часть приехавших – это либо те, кто просто сидели и верили в чудо (Ребят! Война давно идет!) и по факту испугались лишь за свою пятую точку, а война их мало волнует; либо бывшие Z-тники. Я ради интереса пообщалась с многими. Благо их даже искать нигде не надо – мужики с рюкзаками повсюду. И никто так и не обмолвился вообще о войне и тем более об Украине. Все думают о себе.

То, что сейчас происходит с арендой – это ужасно. Ужасно как для тех, кто приехал в первой волне, так и для местных. Для них особенно. У местных уже не остается возможности снимать квартиры. И это печально, так затрагивается уязвимый сегмент – матери-одиночки, многодетные семьи.

Потрясающие и гостеприимные казахи показывают все свое знаменитое гостеприимство для приезжих. Это здорово. Но! Пожалуй, стоит заметить, что приехали в основном мужчины. Их женщины – жены, матери, дочки остались в России. Насколько это правильно? Лучше всю свою помощь направить на женщин с детьми и тем более не забывать о проблеме внутри страны, которые касаются граждан – то же поднятие цен на жилье.

Вдобавок, уже начинается легкое напряжение. Впервые за семь месяцев сегодня мне не уступили дорогу и мне пришлось обходить толпу русских мужчин. Я уже отвыкла от такого! Я понимаю местных, чувствуется легкий напряг. Надеюсь в межнациональные стычки не перерастет. И друзья-казахи уже отмечают нахальное поведение. Так что, дорогие россияне, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях», - поделилась с нами россиянка. 

Другая наша собеседница – Анастасия – попросила убежища в Германии и покинула Казахстан в конце августа. Но о нашей стране она отзывается лишь с теплотой, добром и другими положительными эмоциями.

«Перед тем, как я собралась уехать из Казахстана, хостел, в котором я жила, действительно планировал поднять стоимость жилья. Но я уехала до того, как это случилось. Знаю, что цены на аренду действительно увеличились. Когда я только приехала в Казахстан, в Астану, в апреле, то могла снять однокомнатную квартиру за 90-100 тысяч тенге (пусть и не на левом берегу, но все же). Потом же, ближе к сентябрю – знаю (потому что периодически просматривала объявления), цены выросли до 120-150 тысяч за однушку. Что происходит сейчас – сказать доподлинно не могу, но много раз слышала о том, что цены значительно увеличились.

Я считаю, что это связано с тем, что спрос на них поднялся, потому что все больше и больше граждан России сменили место жительства и арендодатели приняли решение, что если есть большой спрос –  то снимать будут и за большую сумму. При этом, мне кажется, что это негативно сказывается на местных жителях, потому что их зарплаты остались в том же диапазоне, при этом снять хорошую квартиру для них стало сложнее.

О происходящем в России думаю, что все шло к такому развитию событий. Я поняла это еще в апреле. Потому и поспешила уехать, как только заработала достаточную сумму на билет до Астаны... Бездействие народа и безразличие к судьбе своей страны привело к той ситуации, которую мы можем наблюдать сейчас... Но вдруг очнулись, когда Родина позвала их исполнить свой долг и объявила мобилизацию. И тут резко выяснилось, что воевать никто не хочет...И вот, вдруг, как только коснулась беда – бежать, обвиняя «соседей», таких как Казахстан, Грузия и Армения в том, что они «не отказывают им достаточную помощь». Мне так и хочется сказать: где вы были раньше? Почему не думали раньше? Почему молчали? Для меня это низость и трусость. Вам никто не должен. И стоит сказать спасибо, если получилось попасть в Казахстан, например. Потому что таких замечательных отзывчивых людей, как здесь, я не встречала нигде. Очень надеюсь, что те, кто приедут в Казахстан, сейчас не будут злоупотреблять гостеприимством казахов и не станут вести себя по-свински.

Я очень благодарна Казахстану за то, что он приютил меня, тогда как собственная родина отняла все, что я строила всю свою жизнь», - рассказала девушка. 

Анна перебралась в Алматы из Санкт-Петербурга еще весной. Аренду им не подняли, но взять более комфортное жилье сейчас, по ее словам, невозможно. 

«Как и раньше, думаю, что в Алматы очень дорогая аренда. По питерским ценам получаете достаточно простое жилье с уставшим ремонтом в старых домах.

Про происходящее в России могу сказать, что ощущаю себя морально вернувшейся в 24 февраля. Очень переживаю за друзей, которые в теории попадают под мобилизацию, но по разным причинам не хотят или не могут уехать.

К счастью, нам аренду пока не подняли. Но у нас были планы снять квартиру получше. Теперь мы этот вопрос отложили, т.к. цены пока для нас неподъемные», - рассказала Анна.

Уроженец Оренбургской области Павел перебрался на север Казахстана. Проблемы с жильем были и до этого, но сейчас цены стали и вовсе неподъемны.

«Я и так не смог арендовать жилье. Думаю, людей отпугивал российский паспорт или что-то еще.  Даже был готов снимать за куда большую сумму, чем предлагали арендодатели. А сейчас – скромные однушки за 200 тысяч, а в центре – за 400. Сейчас ловлю себя на мысли, что готов ночевать в мечети. Потому что оставаться у друзей и родственников мне уже неудобно. И еще такое ощущение, что в Казахстане я нахожусь последние полтора месяца», - рассказал наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи