Опубликовано: 4300

«То, что говорят о Казахстане по российскому ТВ – бред чистой воды»: история молодого человека из Оренбурга

«То, что говорят о Казахстане по российскому ТВ – бред чистой воды»: история молодого человека из Оренбурга Фото - pixabay

Продолжаем истории россиян, релоцировавшихся в Казахстан.

В одном из прошлых материалов мы рассказывали о гражданах РФ, которые приехали в нашу страну на фоне войны в Украине. Наши собеседники рассказали о том, как прошла их адаптация спустя месяцы нахождения в Казахстане, с какими трудностями они столкнулись при переезде и с какой теплотой и отзывчивостью их встречали местные жители. Среди героев этой статьи был и 19-летний Павел (имя изменено по просьбе собеседника, но известно редакции) из Оренбургской области. На тот момент молодой человек лишь только планировал переезд в Казахстан. Это решение он принял давно, еще несколько месяцев назад, но в силу определенных причин и обстоятельств осуществить свои планы ему удалось только сейчас. 

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz он поделился своей историей более подробно. 

Изначально молодой человек планировал переехать в Финляндию – учил язык, готовился к поступлению в финский колледж, но после 24 февраля его жизнь в России изменилась до неузнаваемости. Тогда он спросил у своих друзей в Казахстане, смогут ли они ему помочь. Ребята согласились, и после этого Павел принял решение переехать в РК, бросив практически все, что у него было на родине. «В Россию я уже точно возвращаться не буду»: как россияне адаптируются в Казахстане

От своих друзей парень узнавал о Казахстане маленькими кусочками и постепенно, но после того, как твердо решил переехать, его интерес к нашей стране стал более активным.

«Мне стали интересны особенности вашей природы, география Казахстана, культура и менталитет жителей вашей страны. Еще я расспрашивал своего друга Алишера о вашем эпосе. Он рассказал мне про «Путь Абая». Обязательно прочту этот роман, как подвернется время», - рассказал наш собеседник.

В беседе с нашим корреспондентом молодой человек рассказал о своих представлениях о жизни в РК.

«Что я еще знал о Казахстане… Что вы очень гостеприимны, поэтому себя надо вести точно также. Уважать старших, уважать культуру и религию. Думаю, я смогу интегрироваться в вашу культуру – мне интересны все национальности и культуры мира: мое желание научиться играть на домбре в какой-то мере говорит об этом.

Я знаю, что казахи против войны, как и любой адекватный человек на Земле. Поэтому я и хотел переехать к вам. Также раньше ради интереса я выучил несколько слов на казахском. Теперь мне стало интересно более углубленно выучить ваш язык», - поделился с нами Павел.

В России юноша был студентом, но работать по специальности отказался.

«Я пытаюсь уйти в интернет-маркетинг, разбираюсь в этом на начальном уровне. Планирую найти в РК компанию, где смогу быть полезен, и параллельно улучшить свои навыки», - рассказал наш собеседник.

До Казахстана Павел добирался поездом, почти двое суток. А по прибытии россиянин пережил спектр самых положительных эмоций.

«Когда я прибыл, испытывал самые лучшие эмоции – неимоверное волнение, но в то же время огромную радость от того, что смог уехать из России. На вокзале меня встретили все мои друзья. Честно признаюсь, я удивился от того, насколько здесь открытые, добрые и искренние люди. Удивлен был и тому, что город, в который я приехал, оказался в сотни, в тысячи раз лучше, чем я его себе представлял. «Как можно терпеть эти издевательства?» - россиянин высказался о жизни в Казахстане

Конечно, не обошлось и без проблем. Особенно в первые дни моего пребывания в Казахстане. Большие сложности у меня возникли с проживанием, я решаю их до сих пор. Но это такое, с чем сталкиваются многие, поэтому унывать нет смысла.

Хочу сказать вот что: все, что говорят про вас по российскому телевидению – это бред чистой воды. И в этом я убедился на своем примере. С экранов телевизора нам говорят о жуткой русофобии в Казахстане, о том, что здесь тебя никто не ждет. Но я никогда не чувствовал себя более спокойно и уютно, чем здесь. А мой друг, которого я знаю всего 5 месяцев, без устали и постоянно ходит со мной, помогает всем, чем может, переживает и делает все возможное, чтобы я остался здесь.

Я собственными глазами увидел, что здесь живут люди, для которых человеческие отношения и мораль – не пустой звук. Когда у меня не выдержали нервы и началась истерика, моя подруга, которая знает меня меньше недели, обняла меня и успокоила. Я бесконечно ей признателен и благодарен. Мне кажется, если бы не этот поступок, я был бы полностью разбит и опустошен. «Казахской доброжелательности, открытости и человечности не хватало в России» - переехавшие в РК россияне​​​​​​

Что касается казахского языка – конечно же, я выучу его. Каждый человек обязан знать язык той страны, в которой он находится. Займусь этим, когда смогу получить РВП, и решить свои первичные проблемы.

Впоследствии хочу остаться здесь жить и никуда больше не уезжать. Даже в Финляндию, о которой я так долго и сильно грезил», - поделился с нами молодой человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи