Опубликовано: 2200

В России говорили, что нас украдут, побьют и унизят в Казахстане – россияне в РК учат казахский

В России говорили, что нас украдут, побьют и унизят в Казахстане – россияне в РК учат казахский Фото - МТРК «МИР»

Ужасные опасения, которыми томичей пугали в России, не подтвердились. 

Семейная пара Вадим и Ирина прожили в Томске 30 лет, а недавно решили переехать в Казахстан. Нашу страну семья рассматривала как место временной остановки, но она влюбила в себя томичей. Сейчас пара живет в небольшом поселке под Алматы и учит казахский язык, передает Caravan.kz.

Как рассказал Вадим, на данный момент семья снимает квартиру, но уже подумывает о покупке своего дома. Супруги планируют работать удаленно. Ирина добавила, что семья рассматривает для покупки дом в Капчагае.

Ирину и Вадима встретили в Казахстане очень доброжелательно.

«Я в полнейшем шоке, многие знакомые в России говорили, что нас здесь украдут, побьют и унизят. На самом деле многие предлагают помощь. С добротой и гостеприимством, вот как к нам отнеслись», – поведала Ирина в беседе с mk.ru.

По словам Вадима, за первые несколько часов пребывания в Казахстане им с женой улыбнулись больше людей, чем за последние несколько лет в России.

«И в целом здесь чаще приходится отказываться от помощи, чем просить ее», – рассказал томич.

Под впечатлением семейная пара осталась от гор Казахстана, именно местные красоты и отзывчивость коренного населения стали решающим фактором в выборе дальнейшего места жительства.

«Сначала рассматривали Казахстан как хаб. После нескольких дней здесь, особенно после того, как увидели Алматы и сходили в горы, единогласно решили учить казахский и пускать здесь корни», – поделился Вадим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи