Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС), передает CA-News.
«Из мест лишения свободы освободились 2 628 человек, фактически сокращены сроки наказания 859 осужденным, по различным причинам отказано судом в применении амнистии 102 осужденным», — сообщили в КУИС.
При этом в пресс-службе отметили, что 113 осужденных добровольно отказались от применения закона, они избрали условно-досрочное освобождение или освобождены по окончанию срока наказания.
Кроме того, судами приняты положительные решения об освобождении от отбывания наказания в отношении более 8 тыс. осужденных, которые состояли на учете уголовно-исполнительных инспекций и отбывали наказание без изоляции от общества. Это осужденные, которые привлечены к общественным или исправительным работам, у которых ограничена свобода, условно осужденные, осужденные с отсрочкой исполнения наказания, лишенные права занимать определенную должность.
Наряду с этим, со дня вступления данной амнистии в законную силу органами уголовного преследования прекращено свыше 8 тыс. уголовных дел, а также по результатам материалов доследственных проверок отказано в возбуждении уголовных дел в 2 175 случаях, сообщили в КУИС.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина