Масштабную – по разным данным, от 12 до 25 тысяч человек – акцию протеста учащиеся устроили против планов правительства повысить регистрационную плату в вузах. Мирную, – до тех пор, пока полиция специального назначения не попыталась выдворить из здания министерства финансов незаконно проникших туда 15 демонстрантов. Митинг на площади Меррион, к которой примыкает здание министерства, а также комплекс национального парламента, должен был стать кульминацией всего марша.
В возникших вслед за тем потасовках некоторые студенты получили ранения. "У некоторых разбиты в кровь носы, одного унесли, возможно, без сознания", — отметила в репортаже с места событий телекомпания "РТЕ".
Здание министерства было забросано куриными яйцами. Для разгона демонстрантов к месту протеста была стянута конная полиция и спецавтомобили для борьбы с уличными беспорядками , сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства