Опубликовано: 3300

В Генеральной прокуратуре РК раскрыли детали спецоперации на таможне

В Генеральной прокуратуре РК раскрыли детали спецоперации на таможне Фото - Из открытых источников

Ликвидированы восемь ОПГ.

Подробности крупномасштабной спецоперации на таможне, в ходе которой задержаны более 30 должностных лиц, брокеров и посредников, раскрыли в Генеральной прокуратуре РК - передает Today.kz.

- В целях усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, а также наведения порядка в околотаможенной сфере КНБ совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции при координации Генеральной прокуратуры проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и Алматы. Задержаны 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызской Республики, должностные лица таможенных органов, пограничной службы, брокеры, посредники, а также члены ОПГ. 33 из них с санкции суда арестованы, – сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова

Спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка. 

- Вскрыты и задокументированы устойчивые схемы контрабанды товаров народного потребления через таможенные посты Антынколь, Калжат и Хоргос на казахстанско-китайском, Корда и Карасу на казахстанско-кыргызском и Сарыагаш, Казыгур, Атамекен, Капланбек на казахстанско-узбекском участках границы. Контрабандный товар ввозился в Казахстан из Китая напрямую, а также через Кыргызстан с применением теневых схем таможенного администрирования поддельных документов, – сказала Лоскутова.

Уточняется, что подозреваемым содействовали должностные лица таможенных органов и пограничной службы, обеспечивавшие таможенное оформление по заниженным ставкам и сопровождение груза. 

Контрабандные товары направлялись в крупные города Казахстана и России. 

- На казахстанско-узбекистанском участке государственной границы таможенники получали взятки за ускоренное прохождение товаров через пункты таможенных пропусков. Причастные к контрабанде лица предпринимали попытки заручиться покровительством со стороны специальных и правоохранительных органов путем передачи крупных денежных вознаграждений. Всего ликвидировано восемь ОПГ, – заявили в Генеральной прокуратуре. 

Начаты досудебные расследования по фактам экономической контрабанды, создания, руководства и участия в организованной преступной и транснациональной преступной организациях и взяточничества. 

- С санкции суда проведены 76 обысков, в ходе которых изъята значительная сумма денежных средств в национальной и иностранной валютах, ювелирные изделия, правоустанавливающие, бухгалтерские документы и таможенные декларации. Задержаны две машины с контрабандным грузом. Происхождение денежных средств и материальных ценностей будет проверено в рамках досудебного расследования, – сказала официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова

Следствие ведется межведомственной следственно-оперативной группой. Дело взято на контроль генеральным прокурором. 
 

Спецоперацию провели  15-16 февраля. Министерство иностранных дел Кыргызстана направило ноту Казахстану. В числе задержанных депутат Жогорку Кенеша. Эту информацию подтвердили в МИД Кыргызстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи