В ее мозге после вскрытия обнаружили повышенный уровень алюминия, однако тогда этому факту не придали значения. Теперь эксперты пришли к выводу, что повышенное содержание металла могло быть связано с употреблением отравленной воды.
Как ранее писало издание, вся водопроводная вода в Кемелфорде оказалась отравлена после того, как Джон Стивенс по ошибке слил двадцать тонн сульфата алюминия не в тот люк. Он приехал на водозабор и не обнаружил там ни одного сотрудника. Стивенс попросил ключ у другого водителя, от которого получил указание: "Заезжаешь, бак с сульфатом алюминия слева". Как выяснилось позднее, ключ подходил практически к любому люку. В результате под угрозой отравления оказались 20 тысяч местных жителей и 10 тысяч туристов.
Компания, обслуживающая водозабор, три недели не признавала, что вода опасна для жизни. Жителям, которые жаловались на странный вид воды, советовали ее кипятить. Между тем кипячение еще больше увеличивало концентрацию алюминия. Спустя три недели факт загрязнения признали — на странице местной газеты в разделе объявлений появилась маленькая заметка. Жители в это время жаловались на язвы и диарею.
В 2001 году за создание угрозы для жизни местных жителей суд оштрафовал обслуживающую водозабор компанию на 25 тысяч фунтов стерлингов. Власти выплатили 500 жителям более 100 тысяч фунтов в качестве компенсации, еще 400 тысяч человек смогли получить от компании во внесудебном порядке.
Почему за 22 года не был допрошен Джон Стивенс, неизвестно.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства