Опубликовано: 150

В Астане женщину госпитализировали с подозрением на менингококк

В Астане женщину госпитализировали с подозрением на менингококк Фото - Из открытых источников

Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. 

Женщину 1980 года рождения госпитализировали с подозрением на менингококковую инфекцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здравоохранения Астаны. 

"6 июня в городскую инфекционную больницу госпитализирована женщина 1980 года рождения с предварительным диагнозом: "менингококковая инфекция, менингококцемия". Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести, она находится в профильном отделении больницы. Проводится обследование", - сообщили в управлении. 

Еще один госпитализированный - мужчина 1985 года рождения - в настоящее время находится в тяжелом состоянии в отделении реанимации. 

"У данных пациентов диагнозы являются предварительными. Окончательный диагноз будет выставлен по итогам всех лабораторных исследований", - сообщили в ведомстве.  Ранее, 29 мая, в больницу поступил ребенок 2014 года рождения, которому был поставлен диагноз: "менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококцемия". 

Как оказалось, ребенок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая. 5 июня стало известно, что состояние мальчика улучшилось, его перевели из реанимации в профильное отделение.  4 июня в инфекционную больницу Астаны также госпитализировали двухлетнего мальчика в реанимационное отделение и позже подтвердили диагноз: "менингококковая инфекция". Отмечалось, что ребенок долгое время жил в селе Аршалынского района Акмолинской области. 

В настоящее время подтверждено 13 смертей от менингококковой инфекции в Казахстане с начала года. По словам главного санврача Казахстана Жандарбека Бекшина, на сегодня пик заболеваемости пройден, активность инфекции пошла на спад

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи