В Астане женщину госпитализировали с подозрением на менингококк - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане женщину госпитализировали с подозрением на менингококк

В Астане женщину госпитализировали с подозрением на менингококк

Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. 

  • 7 Июня 2018
  • 134
Иллюстрация Caravan.kz

Женщину 1980 года рождения госпитализировали с подозрением на менингококковую инфекцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здравоохранения Астаны. 

"6 июня в городскую инфекционную больницу госпитализирована женщина 1980 года рождения с предварительным диагнозом: "менингококковая инфекция, менингококцемия". Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести, она находится в профильном отделении больницы. Проводится обследование", — сообщили в управлении. 

Еще один госпитализированный — мужчина 1985 года рождения — в настоящее время находится в тяжелом состоянии в отделении реанимации. 

"У данных пациентов диагнозы являются предварительными. Окончательный диагноз будет выставлен по итогам всех лабораторных исследований", — сообщили в ведомстве.  Ранее, 29 мая, в больницу поступил ребенок 2014 года рождения, которому был поставлен диагноз: "менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококцемия".  

Как оказалось, ребенок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая. 5 июня стало известно, что состояние мальчика улучшилось, его перевели из реанимации в профильное отделение.  4 июня в инфекционную больницу Астаны также госпитализировали двухлетнего мальчика в реанимационное отделение и позже подтвердили диагноз: "менингококковая инфекция". Отмечалось, что ребенок долгое время жил в селе Аршалынского района Акмолинской области. 

В настоящее время подтверждено 13 смертей от менингококковой инфекции в Казахстане с начала года. По словам главного санврача Казахстана Жандарбека Бекшина, на сегодня пик заболеваемости пройден, активность инфекции пошла на спад

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника