Опубликовано: 170

Пик заболеваемости менингитом в Казахстане пройден - главный санврач

Пик заболеваемости менингитом в Казахстане пройден - главный санврач Фото - Из открытых источников

В ведомстве отметили что пик заболеваемости пройден. 

В Казахстане пик менингококковой инфекции пройден, заболеваемость идет на спад, заявил председатель комитета охраны общественного здоровья Минздрава республики, главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает Caravan.kz со ссылкой на Интерфакс

"Заболеваемость пошла на спад. Если у нас 17-ая неделя была пиковая, в целом по республике только за одну неделю было зарегистрировано 15 случаев, а по Алматы - 13, это была пиковая неделя. Пик пройден. На сегодня по Алматы уже на протяжении 4 суток не регистрируется новых случаев менингококковой инфекции", - сказал Ж.Бекшин на пресс-конференции в четверг в Астане.

По его словам, на сегодня по республике на лечении всего остаются 24 человека, а в Алматы - 12. Из 24 больных в реанимации остаются трое детей: двое в Астане и один в Алматинской области.

"В Алматы идет выписка, уже 14 больных выписано. Все эти цифры говорят о том, что идет снижение заболеваемости", - отметил Ж.Бекшин.
Вместе с тем он сообщил, что "добровольную иммунизацию от менингококковой инфекции в Алматы прошли 360 человек".
По последним данным ведомства, с начала года в стране зарегистрировано 59 случаев менингококковой инфекции, в том числе среди детей до 14 лет - 21 случай. Из них 13 случаев с летальным исходом: 6 в Алматы, 4 – в Алматинской области, 2 – в Южно-Казахстанской и 1 – в Кызылординской области.

Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями - от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови). Источником инфекции являются больные люди и "здоровые носители". Заболеваемость менингококковой инфекцией характеризуется сезонностью – в зимний и весенние периоды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи