В Алматы запущена служба психологической помощи для детей и молодежи с ограниченными возможностями - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы запущена служба психологической помощи для детей и молодежи с ограниченными возможностями

В Алматы запущена служба психологической помощи для детей и молодежи с ограниченными возможностями

В Алматы сегодня состоялось открытие Службы психологической помощи и социальной адаптации, созданной благотворительным фондом «Эльдани» и Союзом молодежи «РУХ» при поддержке компании «GSM Казахстан/Kcell».

  • 28 Октября 2010
  • 1189
Иллюстрация Caravan.kz

«Люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в опеке и заботе, но и в признании себя полноценными членами общества. Мы искренне хотим помочь им почувствовать себя нужными и востребованными», — сказала директор по корпоративным коммуникациям компании «GSM Казахстан/Kcell» Аида Досаева, передает Казинформ.

Служба психологической помощи начала работать в бесплатном центре для детей и молодежи с особыми нуждами, расположенном в микрорайоне «Казахфильм». Она появилась в рамках проекта «Служба поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями» управления занятости и социальных программ Алматы. Цель — внедрение альтернативных форм реабилитации и социальной адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Ключевым звеном в работе Службы психологической помощи является уникальная «сенсорная» комната, которая приобретена при поддержке компании «GSM Казахстан/Kcell». Она оснащена специальным оборудованием, которое помогает корректировать физическое и эмоциональное состояние, снять мышечное и эмоциональное напряжение, стимулировать двигательную активность и сенсорную чувствительность, а также помогает развивать творческие способности у посетителей центра.

А.Досаева сообщила, что компания сотрудничает с фондом «Эльдани» с 2007 года. «Благодаря финансовой поддержке компании закуплено профессиональное оборудование для студии вокала и вокалотерапии детей и молодежи с ограниченными возможностями, приобретено световое оборудование для театра-студии молодежи с особыми нуждами», — отметила она.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства