Опубликовано: 300

Убийства, насилие, педофилия: как казахстанцы совершали преступления против детей

Убийства, насилие, педофилия: как казахстанцы совершали преступления против детей Фото - Caravan.kz

Недавно 48-летнего мужчину, изнасиловавшего 9-летнюю девочку в Абайской области, приговорили к 25 годам лишения свободы. А в то же время в Туркестанской области идёт расследование дела об убийстве пятилетнего ребёнка, и есть подозрение, что изнасилование могло быть и в этом случае. Историй о том, как казахстанские дети становились жертвами пугающей жестокости, становится всё больше и больше. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила самые свежие.

Абайская область

Расследование и суд над насильником девятилетней девочки длились год, дело обнародовали, но даже это не остановилось другого насильника. Вчера стало известно о ещё одном обвинении - снова девятилетний ребёнок, на этот раз мальчик. Его отец рассказал, что с мая с их семьёй жил брат его отчима, и однажды мать ребёнка обнаружила того возле комнаты, в которой её сын надевал нижнее бельё и шорты, хотя уходил в эту комнату одетым, чтобы поставить телефон на зарядку. Женщина отвела мальчика в другую комнату и расспросила - тот признался, что его пытались изнасиловать. Также он пожаловался на боли в заднем проходе. Медики зафиксировали травмы, множественные гематомы и разрывы слизистой, ссадины и синяки - мальчик сопротивлялся. И всё это происходило на фоне громкого дела о педофиле в этой же области. Складывается впечатление, что наказание их не пугает.

Туркестанская область

Но если и есть в Казахстане регион-лидер по новостям об изнасилованиях детей, то это Туркестанская область, и сколько бы сообщений о поимке не появлялось, новые всё равно продолжают идти на преступления. Только в июне стало известно о деле, в котором 66-летний мужчина домогался трёх несовершеннолетних девочек: одна из них пожаловалась матери на то, что не хочет есть, потому что у неё болит язык, и все трое рассказали ей подробности. 22 октября прошлого года преступник пришёл в гости к бабушке детей, потому что жил по соседству. В тот день, побеседовав с ней и выпив чаю, мужчина вошел в гостиную и увидел играющих девочек. Факта проникновения не было, однако мужчина целовал детей в губы, заставлял их брать в руки его половой орган и трогал их половые органы. В итоге вину подсудимого доказали и педофила приговорили к 15 годам лишения свободы в учреждениях средней безопасности уголовно-исполнительной системы.

И это не все случаи за последнее время. К примеру, 16 июля в полицию обратилась женщина, которая заявила о противоправных действиях против её несовершеннолетней родственницы. По её словам,  50-летний отчим насиловал падчерицу в течение трех лет, начиная с 12 лет. Женщина заявила, что он снимал это на видео и угрожал опубликовать в Интернете.

Но наиболее яркая из обнародованных историй, пожалуй, о том, как рецидивист-педофил попытался установить насильственные тюремные порядки в одном из сёл. Ранее он отсидел за изнасилование 6-летней девочки, а, выйдя на свободу, попытался приучить местных подростков к тюремным понятиям. Один из детей не был с этим согласен и выразил свою позицию, и за это преступник решил его наказать. Он проник ночью в дом к несовершеннолетнему, пользуясь тем, что из-за жары люди спали с открытыми дверями, обманом и угрозами заставил парня выйти с ним и сесть в его машину, после чего отвёз на окраину и изнасиловал. Несмотря на угрозы, мальчик всё же рассказал об этом родителям, и теперь рецидивиста судят - ему грозит химическая кастрация. Но достаточно ли этого всего, чтобы насильники боялись трогать детей?

Алматинская область и Алматы

И в других областях такое тоже происходит. Например, в селе Междуреченское Алматинской области 15-летняя девочка родила от 53-летнего соседа, к которому ходила помогать по хозяйству. Когда она забеременела, подозрения пали на него, и результат ДНК-теста подтвердил, что он отец ребёнка. Мужчину арестовали, а девочка родила - ребёнка назвали Ботагоз. 

Также недавно Алматы зимой получил огласку шокирующий случай: женщина застукала мужа за тем, что он насиловал их общего сына. Мать успела сделать фотографию и отправить в облако на хранение, до того как мужчина вырвал у неё телефон из рук и удалил файлы. Позже мальчик рассказал, что, когда дома нет других людей, отец причиняет ему боль, вводя что-то ему в задний проход - экспертиза выявила, что у ребёнка есть анальная трещина. Кроме того, его старшая сестра, у которой другой отец, ранее жаловалась, что отчим домогался и её. Однако, по словам матери, в полиции принимали заявления неохотно, не собирали материал и тем самым позволяли утратиться доказательствам. С таким судопроизводством с чего бы педофилам бояться быть пойманными?

Журналистка Сандугаш Дуйсенова в мае обнародовала историю о мужчине, который десять лет насиловал своих дочерей, при том, что их мать всё знала. Госпожа Дуйсенова выразила озабоченность тем, что подозреваемый - влиятельный человек, и что он может откупиться. При том, что девочки десять лет боялись и молчали, и поэтому вряд ли в деле будет фигурировать биологический материал подозреваемого, это и правда звучит тревожно. Хотя все эти годы они собирали аудиозаписи, и, по словам журналистки, по ним можно заключить, что мужчина насилует девочек. 

К сожалению, это далеко не все случаи и не во всех регионах. И неизвестно, закончится ли это когда-нибудь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи