Опубликовано: 12700

Рецидивист-педофил пытался установить в казахстанском селе тюремные насильственные порядки

Рецидивист-педофил пытался установить в казахстанском селе тюремные насильственные порядки Фото - архив "Каравана"

Туркестанский межрайонный уголовный суд вынес приговор 33-летнему мужчине, ранее уже отсидевшему 15-летний срок за изнасилование 6-летней девочки и вновь обвиняемому в сексуальном насилии над несовершеннолетним подростком.

Согласно материалам дела мужчина, отбыв длительное наказание, вернулся в родное село в начале лета прошлого года. Однако должных выводов для себя он не сделал, наоборот, попытался внедрить среди местных подростков тюремные понятия. С тем, кто оказал протест такому «неформальному авторитету», мужчина, имеющий за плечами 15-летний «камерный опыт», решил разобраться соответственно. В ночь на 5 июля, воспользовавшись тем, что из-за жары все жители спали с открытыми окнами и дверями, он проник в соседский дом, в спальню подростка. Обманом и угрозами, а также сыграв на самолюбии подростка, мужчина уговорил его выйти из дома и сесть к нему в автомобиль. Далее мужчина вывез 16-летнего парня на окраину, где, применив физическую силу, совершил над ним сексуальное насилие.

Мужчина заставлял жертву молчать, однако преступление все же было раскрыто – подросток все рассказал родителям, которые обратились в полицию.

Обвиняемому инкриминировалась статья 121 ч. 3-1 п. 1 Уголовного кодекса РК. В ходе специальной психолого-медицинской экспертизы у обвиняемого был установлен диагноз – педофилия.

Как указывается в пресс-релизе, предоставленном пресс-секретарем Туркестанского областного суда Асетом Серикбаевым, прокурор обвинения настаивал на 17-летнем лишении свободы для подсудимого с применением химической кастрации.

Судья СМУС Туркестанской области Даурен Мадалиев признал доказанным предъявленные обвинения. В действиях подсудимого квалифицирован рецидив преступления. В связи с этим осужденный получил максимально возможное в данном случае наказание – 17 лет с отбытием в учреждениях с максимальным режимом безопасности с применением химической кастрации. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи