Трусы государственного значения - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трусы государственного значения

Трусы государственного значения

Глава корпорации “Казахмыс”, один из самых богатых людей планеты, чье состояние по версии журнала “Форбс” оценивается в 4,7 млрд. долларов, Владимир КИМво всеуслышание объявил, что носки и нижнее белье он носит только отечественного производства.

  • 2 Октября 2009
  • 1143
Иллюстрация Caravan.kz

Это заявление приобретает государственный оттенок, поскольку было сделано на первом форуме товаропроизводителей, который прошел в понедельник в Караганде. Форум состоялся под девизом “Выбираем казахстанское” и был посвящен обсуждению задач по увеличению казахстанского содержания, поставленных главой государства.

Казахстанский миллиардер наказ Президента воспринял буквально. И понимая, что одними трусами отечественный малый и средний бизнес не поддержишь, Владимир Сергеевич заявил, что вся “корпорация переходит на закупку у казахстанских компаний товаров, оборудования и услуг, которые ранее приобретались у зарубежных производителей”. А в начале 2010 года “Казахмыс” проинвестирует два пилотных проекта МСБ в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Конкурсная комиссия отберет проекты малого и среднего бизнеса, достойные внимания инвестора, и в конце января будущего года два счастливчика станут обладателями кредитов от “Казахмыса” на 10 лет под сказочные 5–8 процентов с каникулами до 15 месяцев. Предпочтение будет отдано малому бизнесу, который напрямую связан с “Казахмысом” и сможет предложить импортозамещающий товар.

– Но вы не думайте, мы не какие-нибудь лохи. Деньги считать умеем! – предупредил Владимир Ким. – Будем участвовать в уставном капитале, скажем, в размере пяти процентов, чтобы иметь доступ к бухгалтерским документам. Нам нужны гарантии, что деньги и прибыль не пойдут на покупки дорогих джипов, а будут вложены в дело.

Владимир Ким призвал предпринимателей не стесняться предлагать свой товар. Корпорация закупает сотни наименований – от шоколада до тяжелого оборудования.

Министр индустрии и торговли РК Асет ИСЕКЕШЕВ призвал руководителей всех крупных предприятий последовать примеру “Казахмыса”. Однажды их уже, помнится, призывали ради поддержки крупного бизнеса пересесть на автомобили отечественной сборки. Кажется, не очень получилось. Интересно, как будет с трусами? Проверить сложно. Машины-то на виду. А нижнее белье у нас не принято выставлять напоказ.

Татьяна Тен, Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина