Опубликовано: 31700

"Точечная застройка - это официальное разрешение на убийство граждан группой лиц по предварительному сговору" - архитектор

"Точечная застройка - это официальное разрешение на убийство граждан группой лиц по предварительному сговору" - архитектор Фото - Caravan.kz

Каждое третье здание в Алматы при сильном землетрясении рухнет. Ежегодно южную столицу потряхивает раз двести. Пока не сильно. Про сейсмоусиление построек в городе заговорили лет 10-12 назад. Года полтора назад начали внедрять системы раннего оповещения о землетрясениях.

А в прошлом году аким Алматы Ерболат Досаев утвердил план программы сейсмического аудита, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Что сделано?

В минувшую пятницу премьер-министр Алихан Смаилов в ходе визита в Алматы поручил ускорить реализацию этой программы. И заметил: «Госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля».

То есть и парламент должен подключиться. Но это же открыть ящик Пандоры – а там столько вылезет, что мало не покажется ни парламенту, ни правительству. Похоже, серия землетрясений в Турции и Сирии заставила правительство в пожарном порядке увидеть в действующих законах дырки и провалы, которые позволяют застройщикам строить где попало и как попало – без учета того, что мегаполис минимум раз в неделю покачивает. А строят у нас в основном точечно. Хотя ограничения на уплотнительное строительство ввели еще в 2018 году.

Похоже, только на словах.

Справка «Каравана»

В начале февраля удар стихии в Турции унес более 50 тысяч жизней. В основном из-за некачественной постройки жилых и офисных зданий. Аномально сильные толчки разрушили более 150 тысяч строений. Восстановление обойдется в 55-85 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, во всем виноваты владельцы стройкомпаний и чиновники, которые закрывали глаза на многочисленные нарушения. Мем «Турция – это коррупция» стал главным в соцсетях. А у нас ситуация лучше?

Эксперты отмечали три главные проблемы в Алматы: точечную застройку (в некоторых районах расстояние между жилыми комплексами составляло всего 7-10 метров), отсутствие контроля со стороны властей (или напрямую указывали на коррупционную составляющую), использование низкокачественных материалов.

Впрочем, не только в Алматы.

Только стихия покажет, кто строил сейсмоустойчивее?

Лет 10 назад, когда зашел разговор о сносе алматинских «микров», построенных в 60-е годы, архитектор Жунисбек Абдрахманов сказал мне в интервью, что для «убийства» этих зданий сначала надо провести их комплексную экспертизу. «Во времена СССР были очень жесткие СНИПы. Марки бетона, металлоконструкций… Вот почему почти все «микры» застроены именно 4-этажками?

- Почему?

- Потому что это был самый оптимальный вариант для этой части Алматы. И расстояние между домами от 20 до 30 метров. Если сильное землетрясение – люди успеют выбежать во дворы – и на них ничего не упадет. А из 21-этажек далеко не убежишь. Выбежавших просто завалит обрушившимся зданиями. Точечная застройка – это официальное разрешение на массовое убийство граждан группой лиц по предварительному сговору. Мой родной город находится в сейсмоопасной зоне. Чиновники врут, когда говорят, что у них есть все расчеты. На самом деле это просто бумажки с печатями и подписями, за которые никто никогда не ответит. Всё, что начали строить выше проспекта аль-Фараби, в районе зоопарка и некоторых других районах города – это риски. Потому что на тектонических разломах продолжают строить.

Напомню: это было сказано более 10 лет назад.

Справка «Каравана»

Во времена СССР плотность населения на один гектар, согласно санитарным и сейсмонормам, в Алматы составляла 300 человек. Сейчас в новых районах приближается к 10-12 тысячам. Кто позволил такую застройку?

По мнению экспертов, именно «панельки» 60-70-х годов - самые сейсмоустойчивые в Алматы. Они утверждают, что эти здания могут простоять еще 20-30 лет даже после ударов стихии в 6-7 баллов. А некоторые новостройки при таком землетрясении превратятся в «бутерброд из бетона и трупов».

В феврале аналитики OLX.kz провели опрос. Результат – более трети алматинцев задумались о переезде из многоэтажек в загородные дома. После землетрясения в Турции последовали толчки в Сирии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Индонезии, Таджикистане, Кыргызстане, на Кипре. Ну и нас не раз тряхануло. Во вторник утром, например, опять трясло Алматинскую область – магнитуда 3,8.

Специалист КазНИИ сейсмостойкого строительства и архитектуры Анвар Шопанов недавно заявил, что строители и чиновники «не учитывают изменения в грунте, изменения в поведении грунтовых вод и тектонических разломов». А инженер-строитель Денис Рятов (стаж 48 лет): «Поддерживаю программу сейсмического аудита Алматы. Но кто и в какие сроки ее начнет? Все "высокостройки", что выше аль-Фараби – однозначно рисковые. Кто будет отвечать, если люди там погибнут»?

Реновация как превентивная мера?

Юрист Фанис Гиниятуллин еще год назад писал на своей страничке в Фейсбуке, что «акимат Алматы занял правильную позицию по части реновации, но ее надо модернизировать: «необходимо пересмотреть нормы законодательства – прежде всего в части ответственности строительных компаний. И госорганов, которые дают разрешения на строительство. Персональная ответственность должна быть прописана в законе».

Дискуссия разгорелась нешуточная. Если сносить старое и ветхое жилье, то что взамен? Парки-скверы? Супермаркеты? Школы-больницы? Или новые многоэтажки?

Похоже, что последнее. Примеры под боком. Например, в 2020 году в рамках старой программы реновации ее оператор СПК «Алматы» на месте четырех ветхих двухэтажек возвел три высотки. Но жильцы до сих пор не могут туда въехать. Потому что к новостройкам коммуникации не подвели: старые коммуникации не выдержат дополнительной нагрузки… В Алматы заговорили о сносе панельных домов: что происходит

Кстати, на реализацию программы реновации заложили один триллион 120 миллиардов тенге. Почему так много? Да потому что предусмотрены некие суммы на покупку жилья для переселенцев из сейсмонеустойчивых домов. А еще в программе заложен снос зданий, возведенных в водоохранных зонах и на «красных» линиях. К слову, в январе на встрече с жителями Ауэзовского района аким Алматы сказал, что «панельные дома все-таки будут сносить... Модернизация неминуема».

Когда и где – вопрос другой.

Справка «Каравана»

По словам вице-министра ЧС Ибрагима Кульшимбаева, только один район Алматы – Турксибский – можно считать более-менее безопасным. Все остальные стоят на 27 разломах тектонических плит.

Уроки турецкого

На сегодня в Турции арестовано около трехсот чиновников и владельцев строительных компаний. Еще более 600 находятся в розыске. Они прямо или косвенно виноваты в гибели под завалами зданий почти 50 тысяч человек.

Если верить, ЧСникам, от 29 до 32 процентов построек в городе рухнет при магнитуде 8-9. Сколько человек погибнет и сколько чиновников и строителей придется привлекать к ответственности?

Вокруг Алматы 47 сейсмостанций, которые могут сигнализировать о вероятных ударах стихии. Но они не смогут определить их вероятную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи