Теракт в районе Балхаша сорван - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+19 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теракт в районе Балхаша сорван

Теракт в районе Балхаша сорван

Один из шахидов готовился взорвать важный государственный объект в окрестностях Балхаша, но вовремя попал под колпак КНБ. В результате оперативной разработки сотрудники добыли сведения и пресекли это преступление. Впрочем, без жертв не обошлось.

  • 16 Июня 2022
  • 1765
Иллюстрация Caravan.kz

“КАРАВАН” выяснил детали той спецоперации, когда гриф секретности был снят и появилась возможность назвать даже некоторые имена.

Первая чрезвычайно важная информация о готовящихся в Казахстане терактах поступила от информаторов, тесно связанных с боевиками, орудующими за границей. Но где точно надо было ожидать мощных взрывов и проводить соответствующую работу по их недопущению, никто из агентов пока не сообщал. Напряжение возрастало.

Оперативники ДКНБ предположили, что потенциальных джихадистов надо искать среди тех, кто не смог покинуть пределы Казахстана, но был полон решимости нанести подлый удар в спину здесь, на родной земле. Сети были раскинуты умело, и улов не заставил себя долго ждать. Появилась информация, что житель Балхаша Батыр Сапаров вместе с единомышленниками собираются пересечь казахстанско-российскую границу, чтобы в дальнейшем отправиться в горячие точки, присоединившись к одной из террористических групп.

Было установлено, что группа подозрительных молодых людей “часто собирается в одном из заброшенных зданий на окраине поселка и стаскивает сюда металлический хлам: обрезки труб, арматуру, проволоку…”.

Оперативники также по своим каналам выяснили, что эти люди в своих действиях руководствовались так называемой “фетвой” одного из главных идеологов ДАИШ – шейха аль-Аднани.

Цель нападения – секретный военный объект

Для подготовки взрыва группа Сапарова арендовала частный дом в поселке Гульшат рядом с секретным военным объектом “Балхаш-9”. Но злоумышленники попали под пристальное наблюдение и вскоре были задержаны. В ходе допросов они не стали отрицать, что готовили ряд взрывов, но, естественно, стали перекладывать вину на других членов группы – лидеров. В черном списке появились новые имена, явки, пароли.

Стало известно, что самоподрыв готовятся совершить Еркен Есентай и Жомарт Маханов.

Действовать надо было незамедлительно. Взрывы шахиды могли произвести в любое время и в любом месте.

Спецоперация началась 26 июня 2016 года. По месту жительства в Балхаше были задержаны Бауржан Абдиров, братья Дидар и Каиржан Есентай. Чуть позже был арестован и Нурлан Калиев. Одновременно с этим спецназовцы провели зачистку в селе Гульшат. Одного из преступников бойцы КНБ обезоружили во дворе. Второй укрылся на чердаке арендованного дома. Увидев с крыши, что подельник лежит в наручниках во дворе, Жомарт Маханов привел взрывное устройство на поясе в действие, зная, что в доме в это время находятся его мать, родная сестра и дядя…

Чекисты успели вовремя. Из допросов задержанных следовало, что атака на военный объект была запланирована на 28 июня. Таким образом, благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудников спецслужбы КНБ удалось избежать терактов на территории Казахстана и сберечь большое количество людей.

Фанатики были готовы на всё

Все участники террористической группы понесли заслуженное наказание. Получается, что щупальца гидры международного терроризма проникли далеко за пределы горячих точек и зон напряженности. Одурманенные радикальными религиозными идеями фанатики из числа наших граждан готовы идти на любые преступления. По утверждению чекистов, эти люди из Интернета скачивают инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ). Технология сборки СВУ и поясов шахида – не тайна. Члены этой группы закупали огнестрельное оружие и боеприпасы. Их не волновало, что в результате самоподрыва могли погибнуть десятки и даже сотни ни в чем не повинных людей. Сотрудники КНБ знают об этом и готовы предотвращать готовящиеся теракты на территории Казахстана. Работа идет, но результаты ее знают пока немногие. Чужой к ним не допущен.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина