Опубликовано: 4400

Султан Бейбарс: за что "кипчакскому мальчику" подарили Египет

Султан Бейбарс: за что "кипчакскому мальчику" подарили Египет Фото - из открытых источников

В нынешнем году исполняется 800 лет со дня рождения Абул-Футуха – одно из прозвищ великого султана, которое в переводе звучит как «Отец побед».

Он был великим полководцем и неустрашимым воином. Держал в повиновении тысячи людей и считался исключительным человеком своего времени. Но через всю свою жизнь он пронес страшную тоску по родине – Восточному Кипчаку (территория современного Казахстана от Каспия до Иртыша), откуда его в малолетнем возрасте увезли на невольничий рынок. И куда он так и не смог вернуться, несмотря на все свои подвиги и завоеванную власть, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Это – султан Бейбарс.

Считается, что султан Бейбарс, относящийся к роду кипчаков, вырос на территории современной Атырауской области, что в древности носила название степей Дешт-и-Кипчака, а позже получила название Казахской степи. Об этом есть несколько сведений древних летописцев, совпадающее с мнением и современных историков.

- Полное имя султана Бейбарса – Рукн ад-дин Бейбарс Аль-Мансури Аль-Мисри. Его знатное происхождение доказали историки. Он – знаковая личность, хорошо известная и на Востоке, и в Европе. А также один из наиболее известных персонажей не только в исторической литературе, но и в художественной. Скажу больше – деятельность султана Бейбарса отразилась в исторической памяти большинства народов Ближнего Востока, Египта, Сирии, Ирана и даже некоторых европейских государств. Наверняка все это было связано с его мощной и активной деятельностью, ведь в свое время он занимал престол правителя Египта. Это был XIII век — время огромного напряжения, активности во всем Старом Свете, что было связано и с монгольскими завоеваниями, и с зарождением монгольской империи, плюс затухающими, но все еще активными крестовыми походами. Так что на исторической арене того времени султан Бейбарс сыграл одну из ведущих ключевых ролей, и не случайно его имя прочно вошло в историческую память многих народов, - считает историк  Николай Лапин.

Не следует забывать также и тот факт, что значительная часть исследования его биографии - то, что о нем писали как современники, так и средневековые историки Ближнего Востока - посвящена ему, как представителю мамлюкской династии, который укрепил каждый город и в каждом городе держал постоянную армию. Он укрепил правопорядок в государстве, раз и навсегда покончил с междоусобицами, которые имели место даже во дворце. И – внедрил в стране канализационную систему. Мамлюкское государство процветало, чего не было ни до, ни после Бейбарса. К мамлюкам стали приезжать купцы со всех концов света. На всех реках были построены мосты и в каждом городе - по мечети. При нем развивалось земледелие, ремесла, процветали торговля, науки и искусство.

Бейбарс стал властителем всех арабских владений Востока, сельджуков в Средней Азии, а Малую Армению и неукротимых берберцев подчинил себе полностью. Все соседи считались на тот момент с государством мамлюков.

Что касается дня сегодняшнего, то в первую очередь хотелось бы упомянуть о роскошной выставке, которая несколько лет назад проходила в стенах Национального музея в столице Казахстана под девизом «Султан Бейбарс и его эпоха». На выставке демонстрировались 22 предмета, привезенные из столицы Египта. Но главное, на каждом была одинаковая эмблема – барс.

- Считается, что барс в виде титула принадлежал эпохе правления султана Бейбарса. Но такой же герб с изображением барса был и на древнем гербе Тараза эпохи Караханидов и расцвета города. И еще любопытное совпадение заключается в том, что символика сегодняшнего туристического Тараза также получила изображение в виде восьмигранника с цветком внутри, - говорит  представитель одной из туристической компании этого города Альбина Веймер.

Более того, именно такой восьмигранник в предыдущие годы стал вообще очень популярным в архитектурном оформлении современного Тараза. Например, в монументе, посвященном 550-летию Казахского ханства, авторы изобразили восьмигранную стелу. А фонтаны на аллее ДВД и вовсе сооружены в виде восьмиконечной звезды, причем авторы утверждают, что «такое решение пришло к ним совершенно случайно». 

Добавим, что в этом году стартуют и многочисленные мероприятия, причем как со стороны Египта, так и в Казахстане, приуроченные к знаменательной дате – 800-летию со дня рождения султана Бейбарса. Начались они с того, что в столице Казахстана на днях была открыта улица, названная именем мамлюкского правителя кипчакского происхождения. Это – шестиполосное шоссе длиной более двух километров в столичном районе Сарыарка.

- Мы стали свидетелями еще одного исторического события. Одного из тех, которые по поручению Касым-Жомарта Токаева входят в разработанный МКС РК комплексный план по празднованию и проведению юбилейных торжеств в отношении султана Бейбарса. Напомню, что мероприятиями, которых намечается более 600, будет охвачена не только столица, но и все регионы республики. Кроме того, запланировано провести дни культуры Казахстана в Египте. А еще на сегодняшний день полным ходом идет реконструкция мечети имени султана Бейбарса в Каире, - поделился в ходе торжественного мероприятия министр культуры и спорта РК Асхат Оралов. Добавив, что «о роли великого Бейбарса в тюркской истории ученые уже успели сегодня подробно поговорить на научно-практической конференции в столичном Евразийском университете имени Гумилева».

- Добавлю, что в честь юбилейной даты столь великой личности в Казахстане пройдут также научные симпозиумы и международные турниры по национальным играм кочевников. Кроме того, откроется передвижная выставка исламского музея искусств Каира. В Казахстане выпустят и почтовую марку с изображением Бейбарса, а еще его память увековечат в строящемся туристическом комплексе, который возводят в Кустанайской области, - заключил министр.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи