Опубликовано: 16700

Почему Жетысу может считаться прародиной всех тюрков - ученые

Почему Жетысу может считаться прародиной всех тюрков - ученые Фото - wikipedia.org

Казахстанские исследователи выдвинули предположение, что регион Жетысу может являться прародиной всей тюркской цивилизации.  

Новая гипотеза

Отечественные исследователи предлагают взглянуть на Жетысу с точки зрения колыбели всего тюркского мира. Согласно их гипотезе именно в Жетысу необходимо искать корни современной тюркской цивилизации.

- Большинство ученых, изучая историю кочевых народов, чуть ли не на «автомате» утверждают, что прародиной тюрков является Алтай, - говорят  специалисты Turk Tengri Club - Алматинского центра по изучению тюркской письменности, истории, культуры, генеалогии и мифологии Галым Алиаскаров, кандидат географических наук, специалист по топонимике, и Ерлан Еспенбет, эксперт по древнетюркской письменности и шежире. - Проанализировав  имеющиеся на сегодняшний день сведения, мы пришли к выводу, что, скорее всего, историческим и культурным "ядром" тюркской цивилизации является… Жетысу.

Именно Жетысу - колыбель и реперная точка тюркской цивилизации! Это географическая область от Юго-Восточного Казахстана, Северного Кыргызстана, Западного Синьцзяна до восточной части современного Узбекистана.

Дело в том, что если обратить внимание на суровый климат Алтая и связанное с этим фактором небольшое количество жителей региона, а также на то, что главные ветви Великого Шелкового пути проходили намного южнее, можно утверждать, что даже по экономико-географическим факторам его территория не могла быть центром одной из крупнейших империй в истории человечества. К примеру, именно на территории Жетысу располагались практически все главные города тюрков: Чигу-чен – столица древнейшего царства уйсунов (которое является одним из первых государственных образований в Центральной Азии, III-II век до н.э.); Канка – центр государства кангюев (Канглы); Суяб – столица не только Тюркского, но и Западно-Тюркского, Тургешского, Карлукского каганатов; Баласагун – государства Караханидов; Алмалык – главный город Чагатайского улуса и Могулистана. Кто жил в древних мегаполисах Жетысу и в чем виновно глобальное похолодание

Поэтому у Жетысу есть большие шансы стать главным туристическим местом в Центральной Азии, а также историческим центром всего тюркоязычного мира.

Уйсуни – предки казахов

- Внимательнее изучив древнетюркские памятники и упомянутые там названия местностей, племен, мы полагаем, что основатели Великого Тюркского каганата из династии Ашина являются прямыми потомками не только гуннов (сюнну), но и древнейшей конфедерации племен Великой Степи – уйсуней (усуни, ушины, уйшуны), - продолжают Еспенбет и Алиаскаров. -  Большинство же исследователей - Х. В. Хауссиг, А. Н. Бернштам, Д. Г. Савинов, С. П.Гущин, Рона-Таш - выдвигали гипотезу о сако-усуньском происхождении Ашина. Более того, казахстанский тюрколог и китаист Ю.А. Зуев, основываясь на сведениях китайских летописей, отождествлял усуней с гуннами (сюнну) и Ашинами, а также высказывал предположение, что «усуньский путь» был самым ранним направлением «распространения тюркского массива на запад». В подтверждение данной гипотезы мы хотели бы отметить 3 фактора. Первый – это легенда о происхождении родоначальника династии Ашина; в ней сообщается, что после нападения на царскую семью предков тюрков, враги практически перебили их большую часть, оставив лишь малолетнего принца в степи на съедение диким зверям. Однако волчица не только вскормила, но и вырастила мальчика, позже ставшего правителем, и от него произошло 10 родов. Это практически как две капли воды повторяет легендарный сюжет о чудесном спасении волчицей и вороном уйсунского царевича, записанный еще во II веке до н.э. китайскими историками. Второй - название «Ашина» не встречается в тюркских памятниках, однако оно, скорее всего, является неправильной китайской калькой-переводом, связанной с древними уйсунями (Ашина – Ушина – Асина – Усина). Третий - сам термин «Уйсун (каз.Үйсін)» имеет множество значений на древнетюркском языке: уйсун - это закон, кодекс, общепринятое правило, обычай, традиция, пристойность, порядок совершения какой-либо церемонии. В калмыкском и монгольском языках до сих пор слово «Йосн» имеет идентичное значение, и от этого слова произошла калька «Яса». Человека, который соблюдает законы предков, называют «Йосн зал». Уйсун - (досл. с древнетюрк. «Пусть соединяет») – титул, символизирующий объединение, союз. Происходит от корня Үю – собирать, складывать (вместе, в кучу). Также Үйсін – это скопление, сборище тюркских родовых знаков (тамга). К большому сожалению, в сегодняшней казахстанской и мировой историографии под термином Үйсін понимается лишь общее самоназвание союза родов, составивших ядро Старшего жуза: Сары Үйсін (Түргес), Жалайыр, Қаңлы, Шанышқылы (Қатаған), Сіргелі, Шапырашты, Ысты, Ошақты, Дулат, Албан, Суан и Шақшам.

Однако, если такие крупные роды Среднего жуза, как Абақ-Керей, Бағаналы и Табын, Рамадан Младшего жуза ведут свое происхождение от средневековых уйсунов (что подтверждается как идентичными тамгами, так и легендами о происхождении родов), мы уверены, что древние уйсуны – это предки не только всего современного казахского, но и большинства народов, имеющих тюркское и монгольское происхождение. Этноним Уйсун с различными вариантами названия зафиксирован в родоплеменных структурах ногайцев, узбеков, татар, кыргызов, каракалпаков, крымских татар, литовских татар, халха-монголов, хазарейцев, болгар, кумыков, башкортов и желтых уйгуров. Сейчас большинство историков ищут ту самую «реперную точку» в Золотой Орде или Казахском ханстве. Однако еще Кемаль Акишев утверждал, что «этнонимы Уйшун-Уйсун, дошедшие до нащих дней, восходят к древнему этнониму и доказывают значительную роль усуней в истории края. Политическая организация, созданная усунями, является первым государственным образованием на территории Проказахстана».

Доказательства- в рунических памятниках

Косвенные и прямые упоминания о  Жетысу есть и в древних рунических памятниках.

- Там описываются железные ворота – Темир какпа, разные реки. Часто в памятниках говорится, что Культегин и его соратники были связаны родством с Тургешскими каганами. Тургешские каганы входили в племенной союз Он оқ (10 стрел), и Культегин тоже был из этого союза. Китайцы этот союз называли Нушиби, что значит 10 племен, но, по-моему, это калька с китайского языка: он уйшун (уйсун ебі)  – 10 объединенных (уйсунских) домов. Он оқ - Нушиби  были племенами из Жетысу, как пишут ученые.

Насчет самого названия Жетысу, я полагаю, что оно не совсем корректное, скорее всего, тюрки могли обозначать регион  как  Жер су, что означает "земля, полная воды". Возможно, в середине XIX  века название было искусственно заменено на Жетысу (русскоязычный вариант  Жетісу известен как «Семиречье»). 

То есть, если бы речь шла о семи реках, то название было бы Жеты озен, или Жеты огыз. Мое предположение, что Жетысу – это видоизмененное или неправильно записанное название, которое закрепилось в истории. Возвращаясь к географическим названиям, которые упоминаются в рунических письменностях. Например, Культегин писал, что он шел от тюргешей в сторону Согдианы и Иньчу, это река Сырдарья. Также упоминается река Талас. По всей видимости, название самой главной водной артерии Алматинской области – реки Или - связано с одним из имен Бумын кагана (Или каган – т.е. Каган из реки Или), а река Исык происходит от имени сына Бумына, кагана Исыка. Между прочим, в Жетысу также можно найти и такие топонимы, как Бурхан, Отукен (Отеген), Турген и многое другое. Если фокусироваться на фактах, то легко обнаруживается, что территория Жетысу всегда была местом важнейших исторических событий, и не случайно именно здесь позже образовалось Казахское ханство.

Кроме того, исследователи Галым Алиаскаров и Ерлан Еспенбет после тщательного научного исследования происхождения названий географических местностей методом сравнительного анализа предлагают переименовать: горную систему Тянь-Шань - в Тәңрі тау (Тенгри тау); хребту Заилийский Алатау (Иле Алатау), который расположен непосредственно у Алматы, вернуть его историческое название Уйсун Алатау (Үйсін Алатау); а также рассмотреть изменение названия озера Балхаш – вплоть до начала XX века оно просто именовалось Теңіз.

- Почему нашу историю ведут от Казахского ханства, максимум от Золотой Орды, дальше как будто боятся заходить? - вопрошают исследователи. - Если возьмем итальянцев, они смело говорят, что они потомки древних римлян, греки - потомки Эллады. Ведь самые древнейшие государства, которые были зафиксированы на этих территориях - это уйсуни и канлы. Именно от этих племенных союзов позже ответвились другие племена.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи