По данным Франс Пресс, количество людей, ищущих убежища в этих странах, в 2010 году по сравнению с началом десятилетия сократилось почти на треть. В частности, на Мальту поступило на 94% заявок меньше, в Италии этот показатель снизился на 53%, а в Греции — на 36%. В последние годы эти страны проводят жесткую политику по борьбе с притоком иммигрантов из Африки, а также с Ближнего Востока.
"Нам необходимо изучить фундаментальные причины (этого явления), чтобы понять, является ли снижение (количества заявок на статус беженца) следствием уменьшения числа факторов, вынуждающих людей покидать места проживания, или результатом более жесткого миграционного контроля в странах, предоставляющих убежище", — говорится в заявлении верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреша (Antonio Guterres).
Наиболее привлекательной для беженцев страной в 2010 году оставались США, где было зарегистрировано 55,5 тысячи заявок о предоставлении статуса беженца. Треть из них поступили от выходцев из Китая, вторая по многочисленности категория претендентов — граждане Мексики.
Второе место занимает Франция, где статус беженцев получили 47, 8 тысячи человек, в основном, из Грузии, Бангладеш и Гаити. Для Франции этот показатель уменьшился на 13% по сравнению с 2001 годом.
На третьем месте располагается Германия, к властям которой с просьбой о предоставлении убежища обратились 41,3 человек, по большей части выходцев с Балкан.
В целом, количество людей, запросивших статус беженца в странах Запада в 2010 году, снизилось почти в два раза по сравнению с показателями за 2001 год. Согласно докладу, в прошлом году западные страны получили около 385,800 тысяч заявок на предоставление убежища, что на 42% меньше, чем в 2001 году, когда было зарегистрировано наибольшее за последнее десятилетие количество претендентов на статус беженца, и на 5% меньше, чем в 2009 году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства