По его мнению, изменения в налоговом кодексе, которые вступят с силу через 4 года, дадут толчок для развития реального страхового сектора Казахстана.
Со сцены уйдут игроки, которые изначально были созданы лишь для аккумулирования средств материнских компаний. Поскольку, на данный момент страховщики платят налоги лишь с фиксированной ставки от объема премий. Согласно поправкам, налог будет взиматься с общей суммы дохода.
«Сейчас налоговая ставка взимается лишь с объема премий. Это подстегивает многие промышленные группы, банковские группы использовать СК, как некий инструмент налоговой оптимизации. И приводит к не очень положительным последствиям с точки зрения реального рынка. Компании не хотят конкурировать друг с друга, им неинтересен реальный сектор», — пояснил В.Никольский.
По словам эксперта в Казахстане сама структура в результате построенной системы налогообложения выглядит, как некое предприятие или банк, которые зашивают себестоимость в страховые премии и отправляет в дочернюю страховую компанию.
«В результате, фактически никакого страхового продукта или покрытия страховых рисков не возникает. Есть только легализация и осадок от прибыли остается в страховых компаниях. Отмена данного налога станет причиной того, что СК станет меньше. Потому что компании, которые никогда не занимались реальным страхованием, скорее всего, прекратят свою деятельность. В результате этого, СК, возможно, будут вступать в ценовую конкуренцию. Сейчас они могут позволить себе низкие тарифы и получать прибыль от других мероприятий. Введение поправок заставит их заниматься страхованием или уйти», — подчеркнул эксперт.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства