Опубликовано: 13200

Стоит ли верить гороскопам

Стоит ли верить гороскопам Фото - Caravan.kz

Согласитесь, многие из вас начинают день с того, что читают гороскоп на сегодня, или заканчивают суровые будни тем, что, уже лежа в постели, в Сети находят гороскоп на завтра. Плохими будут предсказания астрологов - люди расстраиваются, благоприятными – становятся более уверенными в себе.

А стоит ли верить гороскопам, и насколько часто они детально сбываются?

Для начала, что такое гороскоп? Это таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени. Применяется в астрологии для предсказания судьбы, исхода какого-либо события. Современная астрология сродни высшей математике, существуют даже компьютерные программы, составленные для удобств астрологов. Одно дело – делать вычисления с карандашом в руках, другое – доверить их умной машине.

В наше время существуют школы и даже целые институты астрологии, в которые поступить может любой желающий, и, кстати, астрологию как науку в Европе официально преподавали еще в восемнадцатом веке. А, вот некоторые мировые религии называют составление гороскопов грехом, в исламе, например, гадание по звездам – это форма колдовства.

Пророк Мухаммад еще более 1400 лет назад говорил: «Кто приобретает информацию гаданием по звездам, тот занимается одним из видов колдовства, и чем больше он гадает, тем больше погрязает в колдовстве».

А колдовство - это один из семи самых пагубных грехов. Пророк подчеркивал: «Не из нас тот, кто колдует, и тот, для кого колдуют; тот, кто занимается предсказанием будущего, и тот, кому предсказывают; тот, кто верит дурным предзнаменованиям и зависит от них».

Впрочем, несмотря на религиозные запреты и на то, что четких научных обоснований астрологии до сих пор не существует, хотя сами астрологи существуют века, одни люди продолжают составлять гороскопы, другие – читать их, не до конца понимая, стоит ли верить этим предсказаниям. А стоит ли?

Сами астрологи говорят, что гороскопы по знакам зодиака досконально «попадают в точку» только у пяти-десяти процентов людей.  

Более точными являются индивидуальные гороскопы, скорректированные по дням, а иногда даже по часам рождения. Их делают на заказ и, как правило, недешево. "Умру ли я?" Что спрашивают европейцы и казахстанцы у гадалки на кофе из Алматинской области

- При этом даже общие, а потому весьма приблизительные, предсказания многим из нас читать полезно, - рассказывает психолог Мария Умарова. -  Ведь в предсказаниях, как правило, обязательно есть момент, который можно отметить как положительный, к примеру, обещание прибыли, вероятность встретить свою вторую половинку, успехи в работе. И, вот здесь у человека вполне может случиться эффект Розенталя, или «эффект сбывающихся пророчеств». Когда человек ожидает фактического осуществления доброго для него предсказания, он подстраивает под него свои действия, определенным образом интерпретирует события, поведение окружающих. То есть если человек прочитал в гороскопе, что в этот день его ждет большая удача, он и замечать будет только удачные моменты и снисходительно смотреть на недочеты, проблемы. Не будет унывать, заниматься самобичеванием, жаловаться на жизнь. А это совсем неплохо. 

Тем более, что современные астрологи – мастера слова.

-  Если вы заметили, в тех гороскопах, которые публикуются в открытом доступе, практически всегда используются расплывчатые формулировки и «половинчатые» определения, - рассказывает филолог Ирина Михайлова. – К примеру, вот фраза из одного астрологического прогноза: «У Львов вероятны финансовые потери». Ключевое слово здесь – вероятны. То есть возможны. Не «будут финансовые потери», а «возможно, будут». А может, и нет. Или, вот еще из гороскопа: «Весы вернутся к прошлому, испытают эффект дежавю». Да, если человек с богатым жизненным опытом, он за неделю в десятке ситуаций вспомнит, что когда-то с ним подобное уже происходило! Я ни в коем случае не утверждаю, что астрологические прогнозы – ерунда, обман людей по их же просьбе. И даже думаю, что гороскопы именно в такой интерпретации, в туманных выражениях, нужны. Они заставляют человека анализировать свои поступки, планировать действия, думать, сопоставлять. И всем желаю видеть в каждом для себя прогнозе новые шансы и позитив. И все у вас получится!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи