Опубликовано: 6500

Пятница 13-е уже в январе: почему мы так боимся этой даты

Пятница 13-е уже в январе: почему мы так боимся этой даты Фото - Caravan.kz

Уже сейчас в Интернете люди друг другу советуют запасаться «свежими» счастливыми талисманами – подковами, жабами, бусинками на булавках. А еще лучше прикупить пучки адраспана, чтобы окуривать им в нужный день всё вокруг.

Граждан, страдающих всяческого рода суевериями, достаточно, а в 2023 году «пятница, тринадцатое» в календаре попадается дважды, и первая - сразу в январе! Сильнейшая, говорят, «черная пятница»! И надо от происков нечистой силы, которая активизируется в этот день, себя защитить.

В пятницу тринадцатого слетаются на шабаш двенадцать ведьм, тринадцатым к ним присоединяется Сатана. В «черную пятницу» Каин убил Авеля. И Ева отведала райского яблочка, запретного плода, именно тринадцатого и, конечно, в пятницу. Отведала сама и дала попробовать Адаму.

Откуда мы это знаем и зачем держим в голове? Увы, источники суеверий с тысячелетней историей не определены. Но многие из нас боятся рокового тринадцатого числа так же, как боялись наши предки. Это вам не драная черная кошка перед дорогим автомобилем дорогу пробежала. Это ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ. И не только в библейских легендах, но и в истории достаточно примеров, когда нечистая сила вроде бы и сыграла в сию календарную дату роковую роль.

В пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне, в «черную пятницу» был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений.

Александр Македонский, кстати, тоже погиб в день, когда ведьмы слетались на шабаш, и Мату Хари арестовала французская контрразведка тоже в проклятую пятницу. Что с ней после произошло, известно, наверное, всем.

Легендарный теплоход «Челюскин» был раздавлен льдами в Чукотском море в роковое тринадцатое число, в пятницу. Два месяца провели челюскинцы на дрейфующей льдине. И самый первый в истории случай гибели людей при аварии дирижабля произошел в пятницу, тринадцатого числа. Может, все ж прикупить талисманчик?

И я звоню по объявлению в Интернете, в котором «гадалка и медиум» обещает избавить от проблем с помощью оберегов, заговоров и «отчиток». Что такое «отчитка», даже не интересуюсь, перехожу сразу к изготовлению оберегов, то есть талисманов.

- Я вам, конечно, его изготовлю, - говорит в телефонную трубку женщина, которая её сняла. – Только вы с собой принесите кусок ткани, оторванный от подола ношеной вами и нестираной юбки, корку хлеба и соли.

На вопрос, сколько принести с собой денег, она ответила, что столько, «сколько не жалко». Но чем крупнее будет купюра, отданная за талисман, тем действеннее он будет работать.

Рассказала на работе о своем желании получить изготовленный лично для меня оберег. С удивлением обнаружила, что у нескольких коллег, далеко не простых и неглупых людей, талисманы, в том числе из юбочной и брючной ткани, уже есть. Как-то не по себе стало. У нас эпидемия трискайдекафобии? Боязни тринадцатого числа? Cекреты казахского гадания, которое круче таро

И я еду к своему психологу.

- А всё это довольно серьезно, - говорит он. – В пятницу тринадцатого, действительно, может что-либо серьезное произойти. Но только с теми, кто реально суеверен. Обсуждая тему боязни числа, даже просто думая о возможных бедах, мы впихиваем в себя массу негативной информации и программируем себя на несчастья. Они случаются с теми, кто их готов принять.

Так, что, если вы уже боитесь, лучше проведите обе «черные пятницы» года дома, в спокойной обстановке, не затевая при этом никаких сложных домашних дел.

А тот, кто серьезно настроился помереть в определенный день, и в луже талой воды, споткнувшись и упав, может утонуть.

Кстати, открыв пособие по нумерологии, я узнала, что в этой науке число 13 по значению близко к числам 4, 31 или 22. Эта наука вообще не признает «черной пятницы». А вышеназванные четыре числа означают здесь «прочность» и «устойчивость». Что никаких несчастных случаев не предвещает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи