Опубликовано: 1900

Скандал вокруг Megacom привел к отставке генпрокурора Киргизии

Скандал вокруг Megacom привел к отставке генпрокурора Киргизии Фото - Кубатбек Байболов. Фото с сайта azattyk.org

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ об увольнении исполняющего обязанности генерального прокурора Кубатбека Байболова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на АКИpress. Эту информацию подтвердило и агентство "24.kg”, ссылаясь на источник в аппарате временного президента.

Исполнять обязанности генпрокурора, по информации АКИpress, Отунбаева поручила Аиде Саляновой, которая ранее занимала должность представителя президента в парламенте.

Сам Байболов, к которому "24.kg” обратилось за комментариями, сказал только: "Значит это выбор президента".

Отставке Байболова, как отмечает агентство, предшествовало противостояние генерального прокурора с представителями партии "Республика" - одной из партий, входящих в правящую коалицию.

Противостояние, в частности, проявилось в скандальной ситуации вокруг крупнейшего сотового оператора Киргизии - компании "Альфа-Телеком" (работающей под брендом Megacom). Правительство с помощью финансовой полиции добилось смены руководства компании. Первый вице-премьер Омурбек Бабанов (лидер партии "Республика"), как сообщала "Фергана", обвинил прежнее руководство "Альфа-Телеком" в воровстве. Позднее, однако, прокуратура закрыла уголовное дело на отстраненных топ-менеджеров и завела дела на временного управляющего компании Азамата Мурзалиева. Тем временем представители оппозиции обвинили Бабанова в вымогательстве денег у российского инвестора Megacom (сам он эти обвинения отвергает).

В пресс-службе Отунбаевой, комментируя отставку Байболова, сослались на обвинения, ранее уже озвученные представителями "Республики" (согласно этим обвинениям, супруга генпрокурора продала некую недвижимость компании, аффиллированной с "Альфа-Телеком"). В связи с этим, как заявили в пресс-службе, было решено уволить генпрокурора для "исключения конфликта интересов". Жена Байболова ранее подтвердила, что сделка по продаже недвижимости имела место, заявив при этом, что ничего незаконного в этой сделке не было.

Конфликт между Байболовым и "Республикой" был связан и с тем, что Генеральная прокуратура возобновила расследование в отношении лидера фракции "республиканцев" Канатбека Исаева (Исаева подозревают в хищениях, совершенных в то время, когда он был мэром города Токмок). Соратники Исаева по фракции, в свою очередь, потребовали отставки генпрокурора.

На сторону противников Байболова встал и лидер другой правящей партии (Социал-демократической партии Киргизии), глава правительства Алмаз Атамбаев. Он обвинил прокуратуру в "крышевании воров 'Мегакома'".

31 марта фракции "Республика" и СДПК в парламенте намеревались поставить вопрос об отставке Байболова (о том, что Отунбаева уже подписала соответствующий указ, они, очевидно, не знали).

Сам Байболов, комментируя противостояние вокруг Megacom, заявлял, что подвергся критике лишь за то, "что не позволил известным рейдерам силой захватить компанию". Говоря об обвинениях в "крышевании", он отмечал, что "многие уже давно знают кто, какие отрасли 'крышует' и сколько имеет” и намекал на некие разоблачения. "На сей счет есть очень интересные факты и показания. Но пока я не могу разглашать материалы следствия. Придет время", - говорил Байболов.

Лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), экс-премьер Феликс Кулов, комментируя отставку генпрокурора, высказал мнение, что Байболов лишился должности из-за того, что "наступил на хвост отдельным высокопоставленным чиновникам".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи