Опубликовано: 820

Скачок цен на недвижимость, комиссия на карточку для иностранцев: как казахстанцы постепенно усложняли условия для россиян

Скачок цен на недвижимость, комиссия на карточку для иностранцев: как казахстанцы постепенно усложняли условия для россиян Фото - inbusiness.kz

Уже больше месяца приезжие россияне осваиваются в Казахстане. Кто-то старается помогать бегущим от мобилизации, кормят, поят, одевают, ищут жильё. Но есть и те, кто отозвался на происходящее в мире, усложнив процесс адаптации.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в том, какие новые трудности для россиян постепенно появились в Казахстане.

Журналист из Москвы Алексей Афонский, который переехал в Алматы, рассказал изданию Ulysmedia.kz о своём опыте переезда и поделился мнением о ситуации.

По его словам, трудности возникают уже на этапе регистрации. Россиянин сообщил, что разобраться в правилах довольно трудно, потому что в разных источниках можно найти разную и зачастую противоречивую информацию. Он приводит в пример сайт российского консульства, где написано, что требуется зарегистрироваться в миграционной службе в случае, если человек собирается остаться в Казахстане дольше, чем на тридцать дней. В то же время на портале Open Almaty сообщается, что иностранцы обязаны зарегистрироваться в течение пяти дней после въезда.

"Противоречия в документах на каждом шагу – в одних речь идёт об уведомлении о пребывании иммигрантов, в других – о свидетельстве о регистрации. Выяснить все нюансы процесса без личного обращения в ЦОН или миграционную службу сложно", - рассказал журналист.

Следующие трудности, с которыми сталкиваются россияне в Казахстане - финансовые. Из-за санкций, под которые попали российские банки, казахстанские отказались от сотрудничества с оператором "Мира", чтобы не попасть под вторичные санкции, и в результате оказалось, что всем понадобились местные карточки.

Афонский отмечает, что ещё весной получить их было легко - россияне даже приятно удивлялись, что при наличии загранпаспорта и ИИН, который в среднем выдавали не дольше трёх рабочих дней, процедура могла закончиться всего за полчаса, в то время как в России это занимало минимум неделю. Однако вскоре всё усложнилось.

"После рекомендаций регулятора банки один за другим стали вводить дополнительные условия для нерезидентов. Некоторые требовали трудовой договор с местным работодателем, например, мне в Altyn Bank заявили, что временно не обслуживают россиян, в Halyk сообщили о необходимости пройти специальную проверку, результаты которой, кстати, неизвестны даже спустя полгода", - поделился россиянин.

Он отметил, что сейчас стабильно выдают карты гражданам России Kaspi Bank и Freedom Finance. Основатель последнего, кстати, весной сообщил, что получил казахстанское гражданство и продал российскую часть своего бизнеса. А после этого в банке появилась единовременная комиссия за выпуск карт нерезидентам в размере 15 тыс. тенге.

Третья область, в которой россияне встретились со сложностями - это резко подскочившая стоимость жилья. В первое время казахстанцев то и дело шокировали истории о том, как иностранцы снимают квартиры по 100-200 тыс. тенге в сутки, а казахстанские цены сравнивали с московскими, однако Афонский считает, что сейчас уже ситуация на рынке недвижимости начала меняться. 

"Наблюдается довольно ощутимый разброс, в том числе в зависимости от предполагаемого срока аренды. судя по всему, многие собственники и агентства не уверены в том, что сложившаяся ситуация продлится долго", - высказался журналист. 

Он привёл пример, что двухкомнатная квартира в районе выставки обойдётся в 400 тысяч тенге в месяц, но на сервисах, ориентированных на долгосрочную аренду, есть предложения с ценой в 65 тысяч тенге за однокомнатную квартиру и 90 тысяч за двухкомнатную. Сам россиянин нашёл двухкомнатную квартиру за 200 тыс. тенге в месяц, ему с этим помогли знакомые.

По его словам, несмотря на то, что цены на квартиры в Москве снизились, осенью этого года средняя стоимость аренды однокомнатной составляла более 300 тыс. тенге, а двухкомнатной - более 450 тыс. тенге. Из этого следует, что даже после скачка цен они остались ниже московских. Афонский думает, что ажиотажный спрос не продержится длительное время, и когда какая-то часть россиян уедет в другие страны, рынок стабилизируется.

Кстати, потребительские цены в Казахстане он тоже назвал более низкими, чем в России. 

"Корзина продуктов на несколько дней на одного в алматинских магазинах обходится в 5-7 тысяч тенге против 2-3 тысяч рублей (15-22 тысячи тенге) в Москве. Поездка в такси в среднем стоит 1,5 тысячи тенге против 800 рублей (6 тысяч тенге) в Москве, билет в кино — 2,5 тысячи тенге против 500 рублей (3,8 тысячи тенге)", - рассказал журналист.

Таким образом, выходит, что даже с учётом появившихся трудностей для многих россиян Казахстан всё ещё остаётся выгодным вариантом.

Напомним, недавно мы писали о том, как казахстанцы зарабатывают миллионы за рубежом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи