Опубликовано: 670

"В Казахстане квартиры стоят уже, как в Москве" - сбежавшие в РК россияне

"В Казахстане квартиры стоят уже, как в Москве" - сбежавшие в РК россияне Фото - rus.azattyq-ruhy.kz

Уже больше месяца прошло с тех пор, как бегущие от мобилизации россияне начали приезжать в Казахстан. На рынке недвижимости начались стремительные перемены, арендодатели стали повышать цены, некоторые выселили прежних жильцов, чтобы сдать квартиры иностранцам. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась с тем, как россияне вместе с казахстанцами страдают из-за квартирного вопроса в нашей стране. 

Казахстанцы давно уже жалуются на то, что их арендодатели резко повысили цены или даже потребовали съехать в ближайшее время. Это вызвало бурную волну обсуждений и обращений к владельцам недвижимости с призывами к человечности:

Однако не только казахстанцы испытывают проблемы с жильём. В последнее время появляется всё больше историй о том, как россияне страдают от наших цен. Например, Юлия Ликутина рассказала на видео в TikTok о том, что хозяйка квартиры повысила им стоимость аренды на следующий день после подписания договора сроком на год. В документе закреплена сумма 250 тыс. тенге в месяц, однако женщина позвонила и потребовала доплатить ещё 100 тыс. тенге. 

"Мы скидываем, но понимаем, что это огромные деньги - платить каждый раз по 350 тыс. тенге...  Мы звоним еще раз, обсуждаем. Понятно, что сейчас ажиотаж. Окей, если это на один месяц, потом посмотрим, какая будет обстановка, так как нам нужна квартира на долгий срок", - рассказала Юлия. Они предполагали, что, возможно, такая стоимость будет всего один месяц, но им сообщили, что она продержится как минимум до Нового года. В результате семья решила съехать. 

Многие люди в комментариях возмутились и сообщили россиянке, что, раз у неё на руках есть договор, она имела право жить, не доплачивая, а также о том, что на хозяйку нужно подать в суд:

Но 350 тыс. тенге в месяц - это ещё не самая высокая цена, которую приходилось платить россиянам за квартиру. Например, один фотограф из Москвы рассказывал о том, что снимает жильё за 50 тыс. тенге в день, и при этом спит там на ковре:

Ранее в том же городе двухкомнатная квартира стоила ещё больше - 135 тыс. тенге в сутки. Другим россиянам пришлось спать даже не на ковре, а на полу в ресторане: такой ночлег им предложили за семь тысяч тенге. 

Другой россиянин то ли пошутил, то ли всерьёз заявил, что квартиры в Казахстане начали стоить столько же, сколько в Москве:

Впрочем, бегущие от мобилизации не падают духом и стараются относиться к ситуации с юмором, шутить. Например, Игорь Рябов заснял свою реакцию на сообщение о том, что аренда квартиры поднимается до 20 тыс. тенге в сутки, и подписал это видео: "У Курского вокзала, подайте молодому, Ютуберу с России…"

Другая блогерша выразила отношение к казахстанским ценам, сняв анимированный ролик, на котором у нарисованного человечка всё шире раскрывается рот от удивления:

Также некоторые снимают юмористические ролики на тему того, как казахстанцы сдают квартиры россиянам и повышают цену, когда слышат от них неправильное произношение слова тенге: 

Впрочем, не стоит забывать, что есть и люди, которые не поддаются ажиотажу на рынке и продолжают держать прежние цены:

Напомнми, недавно сообщалось, что из-за нехватки денег россияне едут из Казахстана домой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи