"Сказали переночевать на полу в кафе": как россияне выживают в Казахстане - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+19 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Сказали переночевать на полу в кафе": как россияне выживают в Казахстане

"Сказали переночевать на полу в кафе": как россияне выживают в Казахстане

Есть казахстанцы, которые помогают россиянам, есть те, которые хотят нажиться. 

  • 11 Октября 2022
  • 581
Иллюстрация Caravan.kz

На сайте Prufy.ru вышел материал о том, с какими трудностями сталкиваются россияне во время эмиграции и как выживают уже в Казахстане, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В материале отметили, что, когда в России объявили частичную мобилизацию, на границе с Казахстаном появились очереди из людей и машин длиной во много километров. В результате это привело к различным ситуациям, которые не могли бы произойти в других обстоятельствах.

"Люди стояли на дороге по несколько дней, ночевали в машинах и в палатках. А некоторые, боясь потерять место в очереди, и вовсе не ложились спать", — пишут в материале. Также сообщается о том, что казахстанцы по-разному реагировали на наплыв россиян. Некоторые относились язвительно, другие помогали въезжающим, создавая целые благотворительные инициативы. Волонтёры привозили еду и предметы первой необходимости к пунктам пропуска на границе, вокзалам, аэропортам, помогали заказать такси, найти или бесплатный ночлег…

Фото: prufy.ru

Отмечается, что россиянам в Казахстане очень трудно найти, где остановиться. Гостиницы и хостелы моментально переполнились, цены на недвижимость возросли из-за высокого спроса. Чтобы помочь новоприбывшим в Уральске, например, бесплатное размещение открыли на двух турбазах, в местном ресторане, на автомойке, в спорткомплексе. Россияне ночевали даже в кинотеатре — на одну ночь пустили тех, кто не успел найти себе прибежище. Кроме того, их напоили чаем и накормили.

Уральский волонтёр Леана рассказывала, что к благотворительности её побудила фотография, которую ей прислали в самом начале частичной мобилизации. Там на скамейке спят женщина с ребёнком, последний у матери на коленях. 

"Мама укрыла ребенка курткой, чтобы согреть, картина душераздирающая. Я поняла, что надо срочно организовать помощь беженцам из соседней страны, чтобы люди могли здесь адаптироваться", — привели слова активистки. Группа, которую она собрала, состоит из водителей и людей, которые постоянно обзванивают номера по объявлениям и ищут доступное жильё для недавно въехавших россиян.

Помогают найти приют не только казахстанские волонтёры, но и российские. Например, нижегородец Алексей Садомовский открыл в Актобе и Алматы два временных убежища. Их создали на базе квартир, которые арендовали у казахстанцев на длительный срок. 

"На открытие одного убежища уходит около 2,5 тыс. долларов. Все средства приходят с пожертвований", — пишут в материале. Правда, там помещается не более 30 человек.

Проживание бесплатное, однако обычно есть ограничение по сроку пребывания: не больше десяти суток, кроме исключительных случаев.

"Это всё же временное жилье, в котором нуждается много людей, поэтому задержаться там надолго не получится", — отмечает автор.

Фото: prufy.ru

Но были и неприятные случаи, когда иностранцы сталкивались с обманом со стороны местных. В пример привели случай, который произошёл в населённом пункте Жаныбек: "Олег договорился с местными о койко-месте в хостеле за 1 тыс. рублей. Вместо этого его привезли в кафе и предложили переночевать на полу. Утром всем "постояльцам" приготовили на завтрак борщ за 300 рублей и в 8 утра попросили выехать".

Отмечается, что активисты нередко сталкиваются с агрессией людей, которые хотят нажиться на всей этой ситуации. Перечислили для примера таксистов, владельцев гостиниц и частного жилья, сообщили про резкое повышение цен на их услуги.

Также в материале пишут о том, что в казахстанских СМИ неоднозначное отношение к массовому прибытию россиян. 

"Некоторые издания пишут о рисках для рынка труда со стороны "белых воротничков" из России, у которых "деньги закончатся через три месяца", после чего они начнут претендовать на высокооплачиваемые должности, конкурируя с гражданами Казахстана. Другие предлагают создавать для россиян в Казахстане лагеря беженцев и разъяснять им "казахские традиции, культуру и менталитет"", — написано в тексте.

Напомним, недавно мы писали о том, как россияне удивляются казахстанским ценам. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы прошла плановая общегородская сейсмотренировка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице ужесточают меры против нарушителей на дорогах

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок