Опубликовано: 13200

Север Казахстана массово заполонили пьяные водители.

Север Казахстана массово заполонили пьяные водители. Фото - С понедельника на дорогах СКО задержано 30 нетрезвых водителей. Фото пресс-службы ДП СКО

За неделю на дорогах Северо-Казахстанской области выявлено сразу 44 пьяных водителя. Массовое пьянство за рулем вызывает особую тревогу полицейских, потому что его всплеск произошел в период  гололеда на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» в регионе стартовало 8 ноября. В нем задействовано больше 370 сотрудников полиции. Во время рейдов на дорогах области на сегодня уже выявлено 3176 правонарушений. Оказалось, чаще всего водители на дорогах регионе «грешат» игнорированием ремней безопасности, разговаривают по сотовым телефонам, находясь за рулем, превышают скоростной режим. Настоящим удивлением для инспекторов стали массовые факты вождения в пьяном состоянии, - не скрывают в Департаменте полиции СКО.

- Мы обеспокоены внушительным количеством выявленных водителей в нетрезвом состоянии. Полиция постоянно контролирует ситуацию и прежде имели место лишь единичные случаи. Причины резкого увеличения сейчас анализируются, – отмечают в пресс-службе ДП СКО.

Кроме того, полицейских сильно беспокоит, что всплеск пьяной езды случился в самое неблагоприятное для водителей время. Первые морозы и оттепель сейчас приводят к сильному гололеду на дорогах.

Усугубляет ситуацию и то, что среди нарушителей оказалось не мало таксистов и престарелых водителей. Самым возрастным из задержанных, к примеру, оказался 68-летний водитель автомобиля «Лада Гранта». В обеденное время пожилой человек находился за рулем в состоянии опьянения легкой степени, его задержали на самой оживленной автомагистрали Петропавловска.

- В отношении данного водителя был составлен административный протокол по статье 608 КРКоАП и направлен в суд для принятия процессуального решения. Нарушителю грозит лишение водительских прав на 7 лет. Но, главное, вовремя был выявлен факт грубого нарушения Правил дорожного движения, из-за которого могла произойти трагедия на дороге. – Отмечает Азамат Жамуков, старший инспектор Управления местной полицейской службы ДП СКО.

Оперативно-прфилактическое мероприятие «Безопасная дорога» в регионе продлится до 17 ноября.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи