Соответствующее постановление подписано премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым 3 ноября и в среду опубликовано в официальных СМИ, передает Interfax-Kazakhstan.
Согласно документу, «фондом «Самрук-Казына» будут предоставлены денежные средства в размере 15 млрд тенге банкам второго уровня для осуществления кредитования отдельных категорий обучающихся».
Текущий курс тенге — 150,90/$1.
Данное постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Как известно, в этом году по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева госфондом «Самрук-Казына» через «Альянс Банк» были выделены средства на 40 тыс. кредитов для студентов, обучающихся на платной основе, в качестве поддержки в кризисный период.
Основным критерием отбора студентов, претендующих на получение льготного кредита, являлась успеваемость, а также социальный статус, к которому относятся студенты — сироты, инвалиды, студенты из многодетных семей, либо те, родители которых инвалиды или пенсионеры, а также иные категории студентов, определенные по решению министерства образования и науки.
При этом было согласовано, что от 5% до 35% суммы возврата займов будет гарантировано вузами, а от 65% до 95% будет гарантировать АО «Финансовый центр» при министерстве образования и науки республики.
Госфонд «Самрук-Казына» выбрал АО «Альянс Банк» оператором программы по поддержке студентов с хорошей успеваемостью, проходящим обучение на платной основе по техническим и медицинским специальностям.
Между тем в октябре правительство Казахстана приняло решение: сделать образовательные госкредиты доступными студентам всех специальностей.
В частности, как сообщала тогда пресс-служба министерства образования и науки республики, теперь образовательные кредиты студенты смогут получать независимо от специальности обучения.
«Льготные образовательные кредиты будут предоставляться всем желающим студентам в соответствии с их социальным статусом», — отмечалось в сообщении Минобрнауки.
Кроме того, указывалось, что льготные кредиты смогут получать студенты-первокурсники, имеющие результаты ЕНТ (единого национального тестирования) и комплексного тестирования не ниже 65 баллов, студенты старших курсов, имеющие оценки, соответствующие эквиваленту оценок «хорошо» и «отлично» за весь период обучения, а также магистранты.
Наряду с этим правительство увеличило срок предоставления льготных образовательных кредитов с 15 до 17 лет. А срок льготного периода по погашению кредита после окончания обучения увеличен с 6 месяцев до одного года. «Отныне выпускники начнут погашать образовательный кредит не через 6 месяцев после окончания вуза, а через год», — поясняли тогда в Минобрнауки.
Вместе с тем правительство внесло изменения в условия выдачи кредита. «В частности, в случае отсутствия залогового имущества гарантом будет выступать АО «Финансовый центр» министерства образования и науки», — указывалось в сообщении.
Льготное кредитование студентов для обучения в вузах республики было введено в целях их поддержки в условиях финансового кризиса в этом году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина