Опубликовано: 3800

Россия и Казахстан не братья: они побратимы – эксперт

Россия и Казахстан не братья: они побратимы – эксперт Фото - Inozpress

В последнее время некоторые СМИ дают поверхностные оценки решений казахстанского руководства на внешнеполитической арене. Так считает координатор экспертной платформы «Большая Евразия» Сергей МАСАУЛОВ.

Говоря об этом, в первую очередь затрагивается голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции, осуждающей ракетные удары западных стран в ответ на якобы применённое официальным руководством Сирии химическое оружие «против мирного населения», в ходе которого Казахстан принял позицию «воздержаться» от осуждения. Не меньший резонанс вызвали и сомнительные публикации о решении предоставить Пентагону казахстанские порты на Каспии для переброски американских военных грузов на афганском направлении. Эксперты о возможном прекращении казахстанско-российских отношений: убытки мы понесем сразу

На фоне этого ряд экспертов развивают мысль о дрейфе казахстанского руководства в сторону Запада, что, по мнению некоторых, наносит вред традиционным отношениям с Россией. Затрагивается не только политический аспект, но и объём многообразных и разносторонних отношений Казахстана и России, а также многонациональных обществ двух стран.

Об этом порассуждал и Сергей МАСАУЛОВ, координатор экспертной платформы «Большая Евразия». Его мнение приводит ИАЦ МГУ.

Как отмечает аналитик, при оценке этих отношений обычно указывается на часто упоминаемые факторы, почему Казахстан и Россия будут всегда вместе: «география», то есть историческое соседство, большая общая граница и братские отношения на протяжении многих десятилетий и даже столетий.

Однако подобные же факторы имеют место для других стран, не приводя к складыванию даже нормальных деловых отношений. К примеру, отношения с Украиной: та же протяженная граница, жизнь столетиями в рамках одного государства, долгий опыт братских отношений и даже происхождение от общих предков.

- Весьма быстрый обрыв связей двух стран, осуществляемый киевским руководством, многими воспринимаемый как одномоментная и неожиданная катастрофа. В общественном сознании долго будет откладываться идея относительной успешности кропотливой, исподволь проводимой на Украине работы по разрыву «братских» отношений. Поэтому это выглядит неожиданным и катастрофичным событием, - отмечает эксперт.

Но очевидно, что в отличие от других примеров соседских отношений отношения России и Казахстана имеют принципиальные отличия.

Во-первых, как подметил Масаулов, «братство» в отношениях воспринимается весьма неоднозначно, особенно в азиатских культурах.

- Там внимательно относятся к формальным и внешним признакам общественного положения и статуса, что позволяет быстро определиться в системе отношений и в стиле общения. Поэтому такие обозначения статуса, как «старший брат», «младший брат», в азиатской традиции подчёркивали отсутствие равноправия и возможности для «младшего» свободного выбора, - считает эксперт.

Но сегодня, по мнению господина Масаулова, взамен идеологическим фиксациям «старшинства» братских отношений на первый план в отношениях Казахстана и России вышло побратимство. Между родными братьями иногда возникают разлад и конкуренция за отцовское наследие, за первенство, и родственные отношения порой не спасают. А побратимы, наоборот, – это те, кто сознательно принимает выстраданное чувство локтя и поддержки друг друга. Это те, кто не нарушает равенство и взаимное уважение, но испытывает комплементарные ощущения от сопричастности общей судьбы, которую они не только принимают, но которой они гордятся.

Во-вторых, исторически сложилась комплементарность народов двух стран. К тому же надо обязательно учитывать как многонациональность стран, так и многосложность общественной жизни в Казахстане и России. При такой мозаике межнациональных отношений только взаимное приятие народов может быть основанием сохранения мира.

Ну и, в-третьих, эксперт отмечает качество отношений двух стран, особенно в нынешней ситуации обострения прежних конфликтов и появления новых поводов для них.

- Амплитуда охлаждения казахско-российских отношений никогда не достигала опасных для самих отношений показателей. Залогом сохранения достигнутого качества отношений двух стран является выстраданное народами взаимное принятие национальных интересов друг друга как базовой ценности. И если эти интересы по определению в чём-то не совпадают, то из этого не делается трагедии, - подытожил Масаулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи