Опубликовано: 467600

Эксперты о возможном прекращении казахстанско-российских отношений: убытки мы понесем сразу

Эксперты о возможном прекращении казахстанско-российских отношений: убытки мы понесем сразу Фото - из открытых источников

Насколько этот сценарий гипотетический.

На фоне череды последних событий международной жизни, которые некоторые расценивают как все большее дистанцирование Казахстана от России, газета Central Asia Monitor решила представить следующий гипотетический сценарий: наши страны – больше не союзники. От "душителей" до "казахобандеровцев": как менялось мнение о Казахстане в России

На эту тему издание порассуждало с известным отечественным экспертами – политологом Маратом ШИБУТОВЫМ и аналитиком Султанбеком СУЛТАНГАЛИЕВЫМ.

- Если мы не союзники, то нам «включают» совсем другие тарифы на перевозку грузов по территории России. А у нас примерно 70-80% экспорта идет как раз-таки через РФ и примерно столько же импорта. Плюс не надо забывать, что мы активно пользуемся трубопроводными системами и портами северного соседа, - отмечает Шибутов.

К тому же, как упоминает Марат, на сегодняшний день Казахстан имеет приоритетное право по сравнению с внутрироссийскими поставщиками.

- А теперь представим, что мы лишаемся такого права. И что будет? Допустим, сегодня Россия одалживает нам несколько тысяч вагонов для перевозки зерна через порт Новороссийска. А тут перестанет это делать и поставит нас в самый конец очереди. Между тем, эта очередь в пиковые периоды может растянуться до 150 километров, - предполагает эксперт.

Также политолог напомнил прошлогоднюю историю, когда произошло обострение между Казахстаном и Кыргызстаном. По мнению эксперта, если же аналогичная ситуация повториться в отношениях с Россией, то теперь в минусе окажется уже Казахстан.

- Всегда необходимо помнить: географию никто не отменял, - отмечает Шибутов. - Если мы вдруг выходим из Евразийского экономического союза, то против нас поднимают импортные пошлины ЕАЭС.

По словам эксперта, при таком экспорт Казахстана в Россию сразу упадет в два-три раза, т.к. казахстанский экспорт «сложно назвать конкурентоспособным».

- Дальше. Сразу же меняется ситуация на границе: включаются таможня, жесткий паспортный контроль и другие сопутствующие режимы. В первую очередь это весьма болезненно ударит по населению приграничных территорий, немалая часть которого выживает за счет так называемого «челночного» бизнеса. Я часто летаю в Россию через российские города, и поверьте моему личному опыту: наличие казахстанского паспорта дает нам весьма ощутимые преимущества по сравнению с гражданами того же Таджикистана или Узбекистана, - подметил политолог.

Российские инвестиции, по словам Шибутова, это ощутимые для отечественной экономики деньги.

- Одним словом, убытки мы понесем сразу, а получим ли мы какие-то преимущества, известно только богу, - подытожил политолог.

Другой эксперт, политический аналитик Султанбек Султангалиев считает, что подобный сценарий развития событий, при котором Казахстан и Россия перестанут быть союзниками, вовсе не является сугубо гипотетическим.

- Никаких преимуществ от пересмотра уровня отношений между Казахстаном и Россией наша страна не получит. Разумеется, за исключением сферы распространения и применения государственного языка, а также устранения фактора конкуренции для лиц, свободно владеющих казахским языком. Но насколько данные «преимущества» положительно скажутся на экономическом, культурном и политическом развитии нашего государства и общества, сказать сложно, - подметил аналитик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Айдар 17.05.2018

Хоть кто то здраво рассуждает

Нурстанец 09.05.2018

Уедут умы,интеллект.