В настоящее время представители двух стран обсуждают детали и график проекта. Предварительно планируется разработать новое оружие в течение пяти-семи лет. Предполагается, что в работе примет участие свыше 20 российских и столько же индийских предприятий и конструкторских бюро, в том числе ведущие российские производители ракетной техники «Стрела» и НПО «Машиностроение».
В рамках проекта «БраМос» уже создана универсальная тактическая ракета с дальностью полета 290 км и скоростью 920 м/с, способная нести боеголовку массой до 300 килограммов. В июне 2006 года она поступила на вооружение индийской армии и флота. Совместное предприятие BrahMos было создано в феврале 1998 году, и получило свое название от двух рек — Брахмапутры в Индии и Москвы — в России.
Ракеты «БраМос» базируются на мобильных пусковых установках на базе тяжелых грузовиков «Татра», и на кораблях. В стадии разработки находится вариант воздушного базирования для многоцелевых истребителей Су-30МКИ.Рассматривается также возможность их размещения на самолетах Ту-142 и Ил-38, которые находятся на вооружении индийской военно-морской авиации.
Вариант ракеты подводного базирования успешно прошел испытания, но ВМС Индии пока не имеют для нее соответствующей подводной лодки. Потребность индийских вооруженных сил в ракетах «БраМос» оценивается в 1000 штук в ближайшие 10 лет. Кроме того, Россия и Индия рассчитывают экспортировать не менее двух тысяч таких ракет. Как сообщалось ранее, в числе покупателей могут быть Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР и Малайзия.
Источник: BBC News
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина