Опубликовано: 980

Ребёнок умер из-за того, что российские врачи отказались помочь беременной женщине из Казахстана

Ребёнок умер из-за того, что российские врачи отказались помочь беременной женщине из Казахстана Фото - из открытых источников

Иркутские врачи отказались помочь беременной женщине, переехавшей с семьей из Казахстана.

В результате 5-месячный мальчик погиб, не родившись, об этом сообщает портал "Байкал 24", ссылаясь на "Вести.Иркутск". Беременную не приняли в женских консультациях поликлиник №1 и №2, так как у нее не было медицинского полиса.

По информации телеканала, женщина приехала по программе переселения из Казахстана в июле. Полис медицинского страхования она получить не успела. Беременная женщина обращалась в несколько организаций, чтобы встать на учет, но никто из врачей не смог оказать ей бесплатную медицинскую помощь. Муж пострадавшей пояснил, что в Караганде выдали справку, что плод был без патологий. Сама женщина с журналистами не общается, находится в тяжелом моральном состоянии. Ее впервые осмотрели только после вмешательства Росздавнадзора. 

В пресс-службе регионального минздрава пояснили, что уже начата проверка по факту случившегося. Также в ведомстве сказали, что иностранным гражданам полагается  экстренная медицинская помощь. Для получения плановых услуг следует иметь медицинский полис. 

- Беременность - это тоже экстренное состояние, которое требует постоянного наблюдения акушера-гинеколога, независимо от того, в какой точке ты находишься, -  цитирует телеканал руководителя управления Росздравнадзора по Иркутской области Наталью Ледяеву.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи