Президенты России и Таджикистана проведут переговоры по ТЭК - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президенты России и Таджикистана проведут переговоры по ТЭК

Президенты России и Таджикистана проведут переговоры по ТЭК

Сегодня пройдут переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В среду президенты встретились в неформальной обстановке, передает РБК.

  • 22 Октября 2009
  • 598
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне вечером Э.Рахмон прибыл в Москву с государственным визитом. Стороны планируют обсудить основные вопросы двусторонних взаимоотношений. В том числе взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС, борьба с терроризмом и наркотрафиком.

Одной из центральных тем переговоров станет наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в гидроэнергетике. Как отмечает пресс-служба Кремля, ведется проработка планов строительства российскими специалистами ряда средних и малых гидроэлектростанций на горных реках Таджикистана. Кроме того, у российских компаний есть перспективные проекты в таджикистанской нефтегазовой сфере и горнорудной промышленности, а также во многих других отраслях.

Вероятнее всего на переговорах будут подняты и проблемные моменты двухсторонних сообщений, такие как вопрос дальнейшего пребывания 201-ой российской военной базы в Таджикистане и статус русского языка в Таджикистане.

Напомним, в начале октября президент Таджикистана подписал новый закон о государственном языке, в котором исключена статья о статусе русского языка как языка межнационального общения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина