Ранее руководство Tepco сообщало, что Симидзу взял отпуск по болезни. Это случилось вскоре после первой из серии аварий, вызванных девятибалльным землетрясением и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. Сообщается, что состояние чиновника было тяжелым. При этом в Tepco отметили, что Симидзу оставался в штаб-квартире компании, хотя и был вынужден соблюдать постельный режим.
С 13 марта чиновник не появлялся на публике. Как отмечает агентство, неучастие Масатаки Симидзу в борьбе с последствиями взрывов в энергоблоках "Фукусимы-1" вызвало критические отзывы в японской прессе.
Как сообщает Reuters, на время болезни Симидзу компанию Tepco, а также операцию по борьбе с последствиями аварии, возглавит председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата.
Авария на АЭС "Фукусима-1" стала самым серьезным инцидентом такого рода в истории Японии. Взрывы и пожары на станции, вызванные отключением систем охлаждения реакторов, привели к частичному расплавлению ядерного топлива и значительным выбросам радиации. 30 марта содержание радиоактивного иода в морской воде в районе АЭС превысило норму в 3355 раз.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства