Польский министр экономики рассчитывает, что в 2014 году Казахстан станет членом ВТО - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Польский министр экономики рассчитывает, что в 2014 году Казахстан станет членом ВТО

Польский министр экономики рассчитывает, что в 2014 году Казахстан станет членом ВТО

В Варшаве прошло V заседание Казахстанско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) под председательством Первого Заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиля Жошыбаева и Вице-премьера – Министра экономики Республики Польша Януша Пехочинского.

  • 30 Октября 2013
  • 1328
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщал пресс-служба МИД РК.

Участники заседания МПК рассмотрели результаты деятельности сторон за последний год, констатировав 23% рост двустороннего товарооборота, достигшего 2,1 млрд. долл. США по итогам 2012 года.

Как подчеркнул Р.Жошыбаев, «существующая динамика развития двустороннего сотрудничества свидетельствует о том, что казахстанско-польская межправкомиссия приобрела статус эффективной диалоговой площадки для наших стран». По его мнению, «сильный экономический рост в Казахстане, не менее 5% ежегодно, и позитивные прогнозы в отношении сохранения данной тенденции, дают хорошую основу для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между нашими странами».

Я.Пехочинский в свою очередь среди наиболее перспективных отраслей для расширения сотрудничества назвал машиностроение, энергетику, оборонную и горнодобывающую промышленность, транспорт и логистику, переработку сельхозпродукции.

«Мы рассчитываем, что уже в 2014 году Казахстан станет членом ВТО, что создаст еще более стабильные и транспарентные условия для нашего торгово-экономического сотрудничества, роста товарооборота и инвестиций», – подчеркнул польский вице-премьер.

В работе МПК наряду с представителями центральных государственных органов приняли участие заместители акимов Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей, обсудившие с польскими партнерами вопросы  межрегионального сотрудничества, включая проведение в 2014 году в Казахстане I Форума регионов Казахстана и Польши.

Подписанный по итогам заседания МПК протокол актуализировал задачи, реализация которых позволит создать благоприятные условия для расширения товарооборота и взаимных инвестиций.
Стороны также констатировали готовность к подписанию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области образования и межведомственных меморандумов о сотрудничестве в области стандартизации и ветеринарии.

По итогам переговоров в Варшаве Р.Жошыбаев пригласил своего коллегу Я.Пехочинского посетить в ближайшее время с визитом Астану в сопровождении руководителей ведущих польских компаний.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства