Опубликовано: 12300

Почему иностранцы забирают казахских невест

Почему иностранцы забирают казахских невест Фото - Caravan.kz

В ходе своего выступления на пресс-конференции «Развитие туризма в странах Центральной Азии» директор туристического агентства Булат Сабалаков сообщил, что иностранцы восхищаются нашим уровнем цифровизации, природой и женщинами.

Корреспондент Caravan.kz решил узнать об этом подробней.

- Булат, есть ли у вас статистика, сколько иностранцев мужского пола обращалось в ваше агентство с целью взять себе в жёны казашку?

- Таких данных у меня нет. Но в ходе общения с туристами выясняется, что это является одним из факторов, который побуждает посетить Казахстан. Могу еще привести такие цифры. Мы помогаем людям оформлять визы, и ко мне регулярно обращаются примерно 10-15 девушек, которым нужны документы для выезда за границу. Как правило, за это оформление и перелет платят иностранцы. Девушки летают за рубеж по три-четыре раза в год.

- Как вы думаете, почему невесты из Казахстана настолько востребованы?

- Далеко не секрет, что все девушки из СНГ считаются очень красивыми и к тому же умными. Если сравнивать с другими азиатскими странами, то девушки из СНГ отличаются гибкостью мышления. У наших женщин есть еще одна важная черта - это покорность. Все это делает их очень востребованными. Как давно это сложилось, не знаю. Может быть, десять или двадцать лет назад. Точно могу сказать, что все началось с появления международных сайтов знакомств (Tinder и других подобных). Люди общаются, знакомятся и даже женятся. Почему невесты именно из Казахстана востребованы? Думаю, это связано с такими факторами, как история, климат, развитие страны. В нашей стране большинство девушек до сих пор зависят от мужчин, тогда как в развитых странах (Европе, Америке) женщины уже много лет самодостаточны. Поэтому их внешний вид и ментальность совершенно другие. Можно отследить спрос и предложение мужчин и женщин в разных странах. В развитых странах из-за демократии, свободы слова и феминизма мужчины, грубо говоря, поджали хвост.  Женщины у них делают что хотят, живут как хотят и могут совершенно не следить за своим внешним видом. Поэтому зарубежные мужчины - очень хорошие мужья для девушек из СНГ.

Если взять тысячу европейцев, американцев и столько же наших мужчин, то иностранцы выиграют в кратном соотношении в соревновании «идеальный муж».

Это чисто мое мнение. Сразу уточню, что все мои предположения основаны на среднестатистических данных. Понятно, что в семье не без урода, везде есть «косые и кривые» мужчины, да и женщины, но в целом ситуация такая. Есть еще один момент. Если бы у нас демократия наступила, как в Америке, раньше на 20-30 лет, то и девушки были бы похожи на американок. Поэтому исторический фактор сыграл в этом вопросе немалую роль. Что касается международных браков, то я считаю, что это хорошо. Чем больше таких явлений, тем больше взаимопонимания между странами. К тому же, когда человек выходит из зоны комфорта, он познает больше, становится умнее и мудрее. 

- Сколько в среднем стоит тур за невестами?

- Таких туров мы не делаем, но, возможно, они есть.

- Как сами женщины относятся к подобным турам?

- Не знаю. Но слышал, что есть специальное приложение, где мужчины и женщины могут регистрироваться и назначать встречи в курортных местах. Мужчины могут написать, куда они собираются поехать и в какие даты, и ищут себе попутчиц. Они также указывают, что готовы оплатить поездку или разделить расходы девушек пополам. Прикладывают фотографию, и женщины со всего мира могут откликаться на эти предложения. Думаю, что там есть определенные условия конфиденциальности. Как по мне, то для девушек со всего мира это крутая возможность общаться и знакомиться с людьми из других стран. Также и для мужчин. Они ведь тоже могут общаться с американками и европейками. Но по факту, нашим мужчинам это не нужно, потому как у нас на родине и так самые красивые девушки.

Ищу девушку на лето: казахстанцы массово полюбили "сезонные" отношения

- Вы сказали, что иностранцы также восхищаются нашим уровне цифровизации. Туристы из каких стран отмечали этот фактор?

- Почти из всех стран в последние несколько лет.

- Что их особенно восхищает: сервисы помощи туристам, информационные сервисы, сервисы навигации?

- Все говорят о платформах онлайн-платежей, восхищаются сервисом egov.kz, которыми очень легко и удобно пользоваться.

- Приходится ли им адаптироваться к нашей цифровой инфраструктуре?

- Те туристы, которые приезжают из менее развитых стран, конечно, адаптируются и очень удивлены, говорят: «А что, так можно было?». К примеру, в Германии люди до сих пор используют наличные средства больше, чем цифровые.  

- Внедрение цифровых технологий способствует развитию самостоятельного туризма. Может ли это стать угрозой для туристических агентств?

- Думаю, да. Пока цифровизация развивается, риск с каждым днем увеличивается. В связи с тем, что больше приложений и онлайн-платформ отбирают внимание у каждого человека, причем не только в Казахстане, но и в других странах, тем более востребованы сервисы, с помощью которых можно одним нажатием кнопки решить вопрос. С каждым годом сервисы, требующие много действий, будут проигрывать. Многие турагенты говорят, что приложения отберут у них работу. Но я думаю, что это не так.  Появляется все больше людей, которые экономят свое время, даже если за это приходится переплачивать. Например, сейчас все заказывают такси через Яндекс, осознавая то, что переплачивают.  Хотя можно по старинке встать у дороги, протянуть руку и поймать попутку. Но люди ленятся и переплачивают, даже те, у которых с деньгами негусто. Так же будет и с турами, и с другими видами бизнеса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи