Опубликовано: 2000

«Замуж за темнокожего». Как реагируют родственники, и о чем потом жалеют казахские невестки

«Замуж за темнокожего». Как реагируют родственники, и о чем потом жалеют казахские невестки Фото - jak.bono.odessa.ua

Наш народ неоднозначно относится к межрасовым бракам.

Особенно острая реакция возникает на те ситуации, когда выдают замуж казашку за иностранца, сообщает медиа-портал Caravan.kz

Мнения делятся на два лагеря: одни осуждают как саму девушку, так и родителей невестки, которые допустили подобное, в то время как другие, наоборот, поддерживают решение молодых и считают этот подход современным.

Казахстанка Эльмира, вышедшая замуж за Абдул-Разака из Ганы, рассказывает, что ее родители довольно тепло приняли иностранного жениха. По словам девушки, ее отец – татарин, а мать – казашка, поэтому девушка с детства воспитывалась в толерантной среде.

Сама девушка рассказывает, что разница ментальностей присутствовала. По словам Эльмиры, не все сразу было идеально, и в моментах «притирки» возникали разногласия, но в итоге они достигли гармонии.

Одни пользователи поддерживают в комментариях союз девушки:


Другие реагируют негативно:
 
 
"Когда уже казашки перестанут выходить замуж за кого попало и рожать непонятно что" - пишет пользователь talgatkuttubaev.

Уроженка Кульсары Зайда вышла замуж за африканца. В ее адрес поступало много разных высказываний, но, как утверждает девушка, она уже с детства привыкла к вниманию окружающих.

По ее словам, единственное, что ее тревожит – это родители. Как утверждает Зайда, из-за всех прочитанных комментариев в соцсетях ее мама чуть не заболела.

- Люди такие гадости пишут. Но я им не отвечаю, даже когда совсем перегибают палку. Каждый отвечает за свои слова сам, и каждый мыслит так, как мыслит. Если человек 20-30 лет жил с мыслью, что межрасовые браки - это плохо, от того, что я ему отвечу, ничего не изменится, - считает она.

Зайда считает, что народ в Казахстане просто боится чего-то нового. В пример она привела Айжан Байзакову, которая стала «первопроходцем», а нынешние девушки, публикуя схожий контент, уже не получают столь острой реакции.

Под фотографиями Зайды можно найти комментарии, которые желают счастья паре:

Но также есть и те, кто считает данный союз неправильным: 
 
 
"Казахскому народу + 1 темнокожий. Такие, как вы, девушки глупые. Межрасовые браки - это прямой путь к уничтожению нации. Те, кто желают им счастья, вы тоже глупцы" - пишет пользователь aqtoreesh

Ранее в одном из наших материалов мы писали об Айдане, вышедшей замуж за казахстанского шоумена, афроамериканца Даниэля Данлади-Бвай.

Отец девушки не сразу принял жениха. На одной из телепередач Даниэль поделился довольно интересной историей:

- В один из вечеров, когда я провожал Айдану до дома, я услышал шорох в кустах, оглянулся и увидел силуэт ее отца, который выходит со мной поговорить. Только я это понял, как мне неожиданно прилетел "боковой". «Моя дочь не выйдет замуж за чернокожего. Ты ее бросишь», - сказал он, - рассказывает Даниэль.

Со временем же отец Айданы все-таки принял его как жениха.

Но не все истории заканчиваются «хэппи-эндом». На портале Abai.kz был опубликован рассказ Тогайбая Нурмуратулы со слов Анели, которая пожалела, что вышла замуж за африканца.

Согласно рассказу автора, девушка переехала во Францию с женихом вопреки родительской воле.

Как рассказала девушка, по словам автора поста, Анель поверила в то, что любовь не знает границ, но даже не задумывалась о том, как сильно огорчает родителей. Выйдя замуж за иностранца, девушка осознала, что лишила отца и мать счастья казахского сватовства.

- Бедный мой отец. Не выдержал горя. Иначе как объяснить его кончину, не такой уж он ведь и старый был, - рассказывает девушка.

После двух лет жизни во Франции жених решил увезти Анелю на свою родину – Гвинею-Бисау, где, согласно местным обычаям, со слов автора, если муж решает жениться во второй раз, то первую жену он может подарить своему отцу. Как оказалось, там многоженство в порядке вещей. Она сбежала от мужа и вернулась в Казахстан, где и поведала историю своей тяжелой судьбы автору статьи.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи