Почему детей защитников прав животных никогда не кусали бродячие псы - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему детей защитников прав животных никогда не кусали бродячие псы

Почему детей защитников прав животных никогда не кусали бродячие псы

В поликлинику Сарканского района в прошлом году обратились 93 человека, укушенных собаками. А сколько туда не пошли?

  • 5 Мая 2018
  • 738
Иллюстрация Caravan.kz

В райцентре Саркан бывает, что взрослые дяди прыгают через чужие заборы, а женщины не первой молодости бегом возвращаются домой и не приходят на работу – несущийся по улице алабай приведет в ужас кого угодно. Кто-то, особенно отправляясь на окраину города или аула, берет с собой палку, кто-то загодя пригоршню камней набирает. Ревущую девятилетнюю девчонку укрыла в своем дворе знакомая женщина. Огромный пес, может быть, и не за ней бежал, но ребенку-то от этого не легче!

В ветеринарной станции Саркана лежит письмо с просьбой уничтожить собаку соседа – с тех пор как дети к 8 утра начали ходить в школу, псина, не слишком агрессивная днем, подстерегает их, гоняется с лаем, того и гляди вцепится.

Справиться с песьим беспределом нет никакой возможности – в сельской местности нет и никогда не было бродячих собак. На людей нападают псы хозяйские. Может быть, по стародавней аульной традиции не любят на юге Казахстана их привязывать.

– Каждый год уничтожаем 200 или 300 собак, – говорит аким райцентра Саркан Амантай ОРЫНБЕКОВ, – но их каждый год рождается больше. Не успеваем… Массовую смерть собак в Алматинской области чиновники назвали "стечением обстоятельств"

Если кобели и суки не сидят на привязи во дворах, с воспроизводством и правда никаких проблем. Щенков ведь приносит их сука не на улице, а в родном дворе – кто утопит, а кто с помощью детей распихает по друзьям и родственникам.

Поэтому две-три мелкие шавки, в городах ласково называемые “звоночками”, в сельских дворах не редкость.

Как результат – носящихся по улицам собак приходится отлавливать не только в райцентрах, но и в отдаленных аулах. За год в каждом сельском округе уничтожается от 20 до 40 собак.

Если в больших городах для ненужных псов начали организовывать приюты, в селе с ними цацкаются не меньше. О начале отлова население оповещается через районную газету.

Усыпленных из пневматических ружей собак держат в сарае на ветеринарной станции положенные трое суток. Правда, не кормят – денег на это не выделяется.

– За 6 лет моей работы только один раз за пойманной собакой пришли и забрали ее, – говорит директор ветеринарной станции Сарканского района Марат СУЛЕЙМЕНОВ, – зато некая гражданочка, когда мы убили ее собаку, бегавшую на улице, писала жалобы вплоть до Астаны. Из Талдыкоргана приехала комиссия, пришлось доказывать, что мы не дураки. Бродячих животных в Казахстане легче стерилизовать, чем отстреливать

На "казнь" пойманных псов непременно собираются представители акимата, СЭС, полицейские и… депутаты районного маслихата!

Составляются акты, неприятный процесс обязательно фотографируется. Собачьи трупы либо сжигаются в крематоре, привезенном по частям из Новосибирска, либо их отвозят далеко за город в скотомогильник. На уничтожение одной собаки из бюджета выделяется 2 500 тенге. На эти деньги взрослый человек в райцентре Саркан может жить неделю, особо себя не ограничивая!

А собак в прошлом году здесь было убито, по уточненным данным, 145. Посчитаем затраты?

…Детей защитников прав животных, называющих в телевизионных сюжетах ловцов собак живодерами, видимо, никогда не кусали и не пугали до слез бродячие псы…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана