Опубликовано: 810

Победителями традиционного Алматинского турнира стали дзюдоисты Казахстана, Японии и Узбекистана

Атлеты четырех стран – Казахстана, Японии, России и Узбекистана стали победителями и призерами международного турнира по дзюдо, завершившегося в Алматы в воскресенье, 31 марта.

Айдын Смагулов (Усть-Каменогорск), до 73 кг - Сагдат Садыков (Алматы), до 81 кг - Руслан Сеилханов (Усть-Каменогорск), до 100 кг - Асхат Житкеев (Астана), в абсолютной весовой категории победил Елдос Ихсангалиев (Алматы). Дзюдоист А. Житкеев являлся бронзовым призером чемпионата мира 2001 года, Р. Смагулов добыл бронзу на сиднейской Олимпиаде. Б. Донбай был в Сиднее пятым. В весе до 90 кг на алматинском международном турнире первенствовал узбекистанец Нуралиев, а в категории свыше 100 килограммов – японец Шуда. В активе россиян - две серебряные медали. В весе до 66 кг вторым стал Муталиев из Ингушетии, в категории – до 73 кг – челябинец Востриков. Лучшим итогом выступления корейцев в Алматы стали два пятых местах. Также два пятых места в активе таджикистанцев. У представителей Монголии и Киргизии такого успеха сумели добиться по одному атлету. А вот у канадцев и турков так никто и не сумел попасть в шестерку сильнейших.