Деньги дают
В сентябре – октябре в регионе на карантин закрыли 10 сел. Сегодня он снят в 7 селах. А владельцы домашней птицы начали получать выплаты.
– Факты падежа были зафиксированы в населенных пунктах Сарыкольского, Мендыкаринского, Узункольского, Карабалыкского районов и вблизи Аркалыка, – пояснил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Бауржан БЕКЕТ. – В 7 селах ограничения уже сняты, в оставшихся проведена заключительная дезинфекция. Сейчас идет административная процедура вынесения постановления о снятии карантина.
Выплата компенсации еще идет. Так, по словам заместителя управления, в регионе погибло более 438,5 тысячи голов птицы. Основное количество, свыше 433 тысяч особей, пало на птицефабрике ТОО “Агроинтерптица” в Аркалыке. В личных подворьях – 5 402 головы.
Селяне уже получили более 8 миллионов тенге за 2 943 птицы.
По остальному поголовью возмещение еще продолжится.
– Дело в том, что среднемесячная стоимость птиц, изымаемых в октябре, по сравнению с сентябрем, немного выросла, – подчеркнул Бауржан Бекет. – Стоимость кур яичных пород увеличилась до 1 080 тенге за голову, мясных – до 1 242, индюков – 6 239, гусей – 5 873, уток – 3487 тенге.
Вторая реанимация
Самая тяжелая ситуация сложилась на аркалыкской птицефабрике, где пришлось уничтожить всё поголовье кур-несушек. По информации руководства компании, их количество насчитывало более 502 тысяч. Предприятие даже заявляло, что на неопределенное время закроет фабрику, где трудилось порядка 250 человек. В октябре директор птицефабрики Жамила ИСМАЙЛОВА отмечала, что на восстановление потребуется порядка 1,5 миллиарда тенге. Учитывая важность птицефабрики для Аркалыка, совместно с учредителем начали поиск инвесторов. Как оказалось, не осталось в стороне и руководство региона.
Сегодня у властей и предприятия есть совместный план действий по ее реанимации. Вопрос по получению компенсации также сдвинулся с места, хотя ранее заявлялось о большом количестве проблем.
– ТОО “Агроинтерптица” уже выплачено 212 миллионов тенге за 117 тысяч голов, – заявил во время брифинга в СЦК аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. – Еще 343 миллиона тенге ждем за еще чуть больше 300 тысяч голов птицы. Мы также выделяем предприятию кредит в размере 500 миллионов тенге под небольшие проценты. Еще 900 миллионов тенге предприятие инвестирует своих средств. После санации планируется подсадка птицы. Но это произойдет уже после Нового года. Пойдет под нож: производство яиц в Казахстане может резко сократиться
Как отметил глава региона, сегодня из 200 работников предприятия в восстановительных работах задействованы лишь 100 человек. 75 сотрудникам руководство компании предлагало временно поработать вахтовым способом на других предприятиях управляющей компании “Шанырак”: птицефабриках в Акмолинской и Карагандинской областях. На такое предложение согласились лишь 15 человек. При этом, по заверениям акима Костанайской области, все сотрудники аркалыкского предприятия получают заработную плату.
Власти надеются на стабилизацию ситуации на птицефабрике в ближайшие 1,5–2 месяца. В то же время ранее руководство компании заявляло, что запуск работы и получение первого товарного яйца здесь ожидают лишь к середине 2021 года. Но многое будет зависеть от сроков санации и финансового положения компании.
Для того чтобы в 2021 году избежать повторения ситуации с птичьим гриппом, в регионе уже заложили средства на закупку 840 тысяч доз препаратов для проведения массовой профилактической вакцинации. Под особым вниманием будут районы, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.
КОСТАНАЙ
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом