Опубликовано: 2600

«Первый выезд к больному коронавирусом – это страшно» - медик скорой помощи об ужасных подробностях своей работы

«Первый выезд к больному коронавирусом – это страшно» - медик скорой помощи об ужасных подробностях своей работы Фото - фото: Inbusiness.kz

Медик скорой помощи рассказала корреспонденту Сaravan.kz, как трудится на передовой борьбы с пандемией.

В августе будет пять лет, как Айгерим (имя изменено по просьбе героини публикации, но известно редакции) работает в скорой помощи. Во время карантина каждую смену она ездит к больным коронавирусом.

-  Когда я отправилась на первый вызов с подтверждённым больным, мне было страшно. В такие моменты действительно осознаёшь важность мер безопасности: перчаток, масок, очков. После нервничала и долго ждала, когда мне проведут тест, чтобы узнать, не заразилась ли я. Но всё в порядке, нас уже проверяли дважды, - рассказывает медик.

Обычных вызовов в её работе теперь гораздо меньше. Многие разъехались по другим городам и областям, а оставшиеся боятся. С 16 марта Айгерим около трёх раз ездила на жалобы с обычным ОРВИ, хотя раньше они занимали около 70 процентов обращений. Сейчас в скорую помощь звонят в основном с травмами, скачками давления или беременные. График не поменялся, обещанную надбавку хоть и по частям медики получили. Зато нервных ситуаций стало гораздо больше. Об одной из них Айгерим рассказала:

- Час ночи, вызов на температуру. Я приезжаю к больному в обычной форме, потому что раньше с дополнительной защитой мы ездили только к подтверждённым больным. Проверяю, спрашиваю, были ли у него контакты с больными. И он говорит, что прилетел из Нур-Султана и симптомы появились через пять дней. О таких случаях мы сразу докладываем старшему врачу. И он мне говорит: «Так, ты сейчас в машину не заходишь, за тобой приедут». И другая бригада скорой помощи уже с медиками в защитной форме отвезла меня… домой. Я не сильно паниковала, но моим родителям было страшно: вдруг я заразилась и передам заболевание им? У меня ведь есть бабушка. На следующий день оказалось, что у того человека нет коронавируса. Это правильно, что я не контактировала больше с другими в моей бригаде, но то, что меня сразу послали домой, – это немного странно. Но сейчас уже на любой вызов с кашлем и температурой мы ездим в защитных костюмах.

Также появился новый тип пациентов. Есть люди, которые вызывают, рассчитывая, что им сделают экспресс-тест. Некоторые просто хотят провериться, потому что работают в большом скоплении людей. Медикам приходится объяснять, что они не проводят такие проверки, для этого необходимо обратиться в поликлинику. Впрочем, если есть малейшие признаки заболевания, пациента отвозят в специальную больницу, чтобы люди дома не нервничали в неизвестности.

- Сейчас проблема идёт на спад, и люди успокаиваются. Но если говорить о масштабах проблемы, то большинство пациентов с коронавирусом, которых мы перевозим, болеют либо в лёгкой форме, либо вообще без симптомов. Бывают и в тяжёлом состоянии, но опасное осложнение может быть от любого гриппа. Мне кажется, паника по этому поводу преувеличена, ведь инфекция не так уж легко передаётся. В моей смене есть врач, у которого оказался подтверждённый коронавирус. При этом, хотя мы едим за одним столом и общаемся, у меня и остальных коллег результаты отрицательные, - рассказывает Айгерим.

По её словам, поскольку вирус уже существует в окружающей среде, вполне может произойти повторная вспышка. У многих заболевших, которые приезжают на скорой, не было контактов с другими заражёнными, значит, они заразились не от человека. Получается, коронавирус может возвращаться, и не очень удобно будет каждый раз объявлять карантин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 05.05.2020

Выражаю благодарности врачам, которые, рискуя своей жизнью, находятся на передовой линии борьбы с этой катастрофой днем и ночью. Помогите врачам и всем, кто причастен к прекращению угрозы распространения вируса.

Паша Вольный 05.05.2020

Комментарий удален

Паша Вольный 05.05.2020

Спасибо за ваше мужество и за вашу самоотверженность

Паша Вольный 05.05.2020

Выражаю благодарность тем, кто трудится не покладая рук в текущей ситуации

Паша Вольный 05.05.2020

Напряженная обстановка окутала весь земной шар. В каждом уголке планеты медики стоят на страже нашего здоровья, борются за каждую жизнь. Ежедневно, спасая жизни, рискуя своей, вы боретесь с вирусом COVID19. Вы – сверхлюди, которым мы безмерно благодарны!

Паша Вольный 05.05.2020

еще раз – спасибо вам, дорогие доктора, фельдшеры, медсестры, водители скорых – все, кто сегодня, сейчас помогает справиться с вирусом.

Паша Вольный 05.05.2020

Врач - это больше чем профессия. Призвание, потребность помогать, спасать. Когда не можешь оставаться равнодушным.

Паша Вольный 05.05.2020

Вы на переднем фланге фронта борьбы против пандемии. Мы очень благодарны вам. Вы работаете днем и ночью.

Паша Вольный 05.05.2020

В эти дни, недели многие медики работают на износ, гораздо дольше обычных 40 часов в неделю. Спасибо им.

Паша Вольный 05.05.2020

Именно эти люди были с нами постоянно, они нам помогали не вешать нос, они нам помогали выздороветь и все-таки уже выйти сюда со спокойной душой, что полностью здоровы. Это было очень приятное чувство

Паша Вольный 05.05.2020

От всей души выражаю благодарность за профессионализм, сердечную теплоту, за бескорыстный и благородный труд медикам

Паша Вольный 05.05.2020

Медицина – это дар Всевышнего, она сохраняет наше здоровье. Если в теле не будет здоровья, то не будет здорового разума и здорового духа.

Паша Вольный 05.05.2020

Люди, которые связали свою жизнь с медициной, не понаслышке знают об ответственности, профессиональном долге и искренней заботе о пациентах.

Паша Вольный 05.05.2020

С давних времен профессия медика была ценна и пользовалась особым почетом

Паша Вольный 05.05.2020

Профессия требует не только четких знаний, но и душевной щедрости, умения не только делом, но и добрым словом помогать людям.

Паша Вольный 05.05.2020

В медицине нет случайных людей, ведь мы отдаем своему сложному, но благодарному труду всю душу и время.

Паша Вольный 05.05.2020

Быть медиком – это не просто работа, а настоящее призвание

Паша Вольный 05.05.2020

Врач – это не профессия, врач – это образ жизни. Спасибо всему медперсоналу нашей страны за бесконечный труд и несгибаемую волю!