Опубликовано: 5500

Перепутал с грабителем: как туркестанец застрелил пьяного сына

Перепутал с грабителем: как туркестанец застрелил пьяного сына Фото - Caravan.kz

На пенсионера завели уголовное дело.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор местному жителю, пенсионеру-инвалиду, 1947 года рождения, обвиняемому в умышленном убийстве собственного взрослого сына, сообщает Caravan.kz.

Вечером 12 апреля прошлого года в селе Каскасу Толебийского района отец-пенсионер выгнал из дома своего старшего сына. Причиной послужили регулярные пьянки последнего. При этом он нигде не работал и не пытался найти постоянную работу. В тот день 50-летний мужчина также находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как отец захлопнул перед ним двери, сын некоторое время наполнялся обидой, злобой и добавочными промилле. Затем он вернулся и стал штурмовать окно родительского дома. По утверждению многочисленных членов семьи, находившихся дома – среди них невестка злосчастного сына и двое его младших братьев, они решили, что к ним в дом рвутся грабители-бандиты. Старший глава семейства схватил фамильную винтовку ИЖ 16 калибра, зарядил картечью и выстрелил в «нападавшего», уже проникшего в комнату. Картечь пробила грудь потерпевшего, он умер мгновенно.

На пенсионера было возбуждено уголовное дело по статье 99, часть 1 УК РК (Умышленное убийство). Отмечается, что на следствии и суде сам обвиняемый также утверждал, что думал, будто это злоумышленники. Но на одном из допросов он все же признал, что в грабителей бы он стрелять не стал и хорошо понимал, кто у него на прицеле...

Судебно-психологическая экспертиза не нашла у него каких-либо психических расстройств и признала его способным отвечать за свои действия. Однако судебно-медицинская экспертиза подтвердила хроническую инвалидность пенсионера с 2013 года – отек мозга в связи с давней черепно-мозговой травмой. Во время суда его неоднократно госпитализировали по причине обострения заболевания, длительное время он проходил лечение, и в дальнейшем ему также необходим постельный режим с постоянным уходом.

В этой связи, с учетом всех обстоятельств, суд признал его виновным, но назначил наказание ниже низшего предела – 7 лет ограничения свободы. У сторон есть право на апелляцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи