Опубликовано: 14500

Молодой житель Кентау расстрелял людей из окна машины

Молодой житель Кентау расстрелял людей из окна машины Фото - Caravan.kz

Очередное уголовное дело.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор двум молодым парням, обвиняемым в покушении на умышленное убийство, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу Туркестанского областного суда.

Перестрелка в стиле вестерн произошла в Кентау в ночь на 11 марта этого года. Как установило следствие, накануне 22-летний местный житель вошел в конфликт с группой молодых людей из соседнего района. Тем же вечером он прихватил с собой обрез незарегистрированного охотничьего ружья, вызвал приятеля на личной автомашине, и вдвоем они пустились на поиски противников.

Примерно в час ночи искомые объекты были замечены на улице Байконыр. Автомобиль занял позицию в нескольких метрах от компании, состоящей из трех парней.

"Защищал честь женщины и застрелил человека": шымкентец, обвиняемый в убийстве, скрывался почти 20 лет

Стрелок открыл окно салона и произвел пять выстрелов в толпу, дважды перезаряжая оружие. Первым же выстрелом дробью был ранен один из компании. Он упал на землю, после чего получил еще один заряд. В результате пострадавший получил многочисленные открытые ранения живота, спины и поясницы. Также ранения в ноги и руки получил второй потерпевший. Затем автомобиль со стрелком скрылся с места преступления. По счастью, пострадавшие были экстренно госпитализированы, им была оказана необходимая медицинская помощь. Благодаря усилиям врачей смертельного исхода для тяжелораненого удалось избежать.

Подозреваемые были установлены и задержаны по горячим следам.

Им обоим было предъявлено обвинение в покушении на умышленное убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений.

В суде прокурор просил назначить обоим подсудимых по 11 лет лишения свободы. Однако судебным следствием было установлено, что выстрелы из ружья производил только один из подсудимых. При этом полицейским так и не удалось найти оружие преступления. В результате вина 22-летнего обвиняемого была полностью доказана. Он приговорен к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Его сообщник признан виновным по статье 434 Уголовного кодекса РК. По данной статье он получил три года лишения свободы. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание они будут в учреждении со средним режимом безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи