От и до - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От и до

От и до

Уникальный “Рынок сортов риса” создают ученые в Кызылорде.

  • 14 Апреля 2018
  • 99
Фото - Caravan.kz

Новинки селекционной работы, а также уже испытанные сорта злака представят ученые ТОО “НИИ рисоводства имени Ибрая Жахаева” Кызылорды на “Рынке сортов риса”, который создают для того, чтобы достижения современной науки были в шаговой доступности от земледельцев.

– С нынешнего года при институте запланирована работа своеобразного рынка, – рассказал заведующий отделом селекции НИИ рисоводства доктор сельскохозяйственных наук Александр ПОДОЛЬСКИХ. – Для каждого сорта будет разрабатываться своя сортовая технология. Делается это для того, чтобы при выходе каждый из них снабжать паспортом, где будет указываться всё – начиная от его происхождения и кончая особенностями технологии возделывания.

Задача ученых, по словам Подольских, состоит и в том, чтобы каждый год предлагать производителям по два-три новых сорта.

– В мире выращивается два подвида сортов риса: индика и японика, при этом 80 процентов мирового рынка занимает подвид индика, – сказал он. – Мы создали на основе разработок ведущих в мире НИИ рисоводства новую селекционную технологию и уже получили патент на нее. Кроме того, институт ведет речь о том, что выращенный в Кызылорде рис и отходы его производства нужно подвергать глубокой переработке, увеличивая прибыльность рисоводческого сектора. А заодно решая проблему утилизации, к примеру, шелухи. Отходы можно использовать в мульчировании почвы для экономии поливной воды и удобрений, а также для производства различных видов бумаги – высочайшего класса, используемой, скажем, для печатания денег. Но можно делать и востребованную повсеместно упаковочную бумагу. Академик белых полей

– Мы научились рис выращивать, повышать урожаи за счет применения технологий и посева лучших семян, и продаем рисовую крупу, сошедшую с конвейеров рисзаводов области, по всему миру, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик КОЖАНИЯЗОВ. – В прошлом году продано за рубеж более 84 тысяч тонн кызылординского риса. И лучше всего идет на экспорт так называемая сечка, дробленый рис. Там, в других странах, эта сечка идет на глубокую переработку. Используется как сырье для производства тех же консервов, сластей, концентратов, можно назвать до полутора тысяч товаров, изготавливаемых из риса. Думается, что и наши предприниматели вполне могут освоить эту нишу.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта